Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В день памяти блаженного Василия Московского в столице состоится ежегодный праздник «День Покровского собора»

В день памяти блаженного Василия Московского в столице состоится ежегодный праздник «День Покровского собора»

15 августа 2018 года, в день памяти блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца, по имени которого чаще называют собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, в Москве состоится ежегодный праздник «День Покровского собора». Собор был возведен в 1555-1561 гг. по велению царя Ивана IV Грозного в память о покорении Казанского царства.

В праздничный день Божественную литургию в Покровском соборе совершит первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений. Начало богослужения в 9.30.

Каждый час с 13.00 до 18.00 по Покровскому собору будут проводиться бесплатные экскурсии. Также с 13.00 до 19.00 посетители смогут осмотреть музей самостоятельно (входные билеты будут продаваться со скидкой 50%).

В течение дня будут работать художественные мастерские (участие бесплатное):

  • 13.00-14.00 — «Барабаны, столпы и кокошники». Мастер-класс проекта «Супрематикус» по бумагопластике — созданию макетов по мотивам архитектуры Покровского собора. Участники познакомятся с самыми простыми и эффектными приемами работы с бумагой и узнают, что такое «бумажная архитектура»;
  • 13.30-16.00 — «Надписи Покровского собора — каллиграфия прошлого». Руководители Школы исторической каллиграфии Ю. Ковердяев и А. Санников познакомят участников мастер-класса с основами техники древнерусского письма на примере храмозданной «летописи» Покровского собора;
  • 13.00-17.00 — «Пленэры вокруг Покровского». Традиционный городской пленэр от «Передвижника» для всех желающих. Работа мастерской завершится «вечерним пленэром будущего», участники которого представят виды окрестностей Покровского собора спустя сотни лет.
  • 13.00-17.00 — «Детская Арт-веранда». На территории Покровского собора будет развернута детская площадка. Под руководством опытных педагогов Творческого центра «Арт-веранда» юные творцы будут рисовать акварелью, представлять образ Покровского собора в ограниченной палитре цветов и создавать мультики-коллажи;
  • 14.30-17.00 — «Икона: от и до». Трифоновская иконописная школа покажет, как создается икона на примере шедевров Покровского собора. Участники увидят различные иконописные приемы, в том числе золочение;
  • 16.00-18.00 — «Покровский собор в авангарде». Гости музея соберут объемную конструкцию в духе знаменитого полотна русского художника Аристарха Лентулова. Каждый сможет выбрать понравившуюся деталь Покровского собора и раскрасить ее вместе с ведущими Проекта «Супрематикус».
  • 16.30-18.00 — «Надписи будущего». Школа каллиграфии и леттеринга U0026 проведет для всех желающих мастер-класс по каллиграфии в стиле старославянской скорописи с фантазийными элементами «письма будущего».

В 18.00 на исторической колокольне Покровского собора в исполнении звонаря Московского Кремля И. В. Коновалова прозвучат основные типы православных звонов. Программа «Соборные звоны» будет сопровождаться рассказом о колокольне и собрании колоколов XVI-XIX вв.

15-17 августа в приложении «Инстаграм» пройдет конкурс «День Покровского собора». Условия участия: быть подписчиком страниц музея «Покровский собор» и магазина «Передвижник»; сфотографировать и разместить на своей странице работу, выполненную в День Покровского собора 15 августа 2018 года с хештегом #ПокровскомуСобору457. Итоги конкурса будут опубликованы на страницах музея «Покровский собор» и магазина «Передвижник» в Инстаграм 17 августа. Три победителя получат призы от организаторов.

Московская городская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.