Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Выездное заседание рабочей группы совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ состоялось в Иркутске

Выездное заседание рабочей группы совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ состоялось в Иркутске

7 августа 2018 года в Иркутском государственном медицинском университете состоялось выездное заседание рабочей группы совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России.

Заседание возглавили заместитель сопредседателя совместной комиссии с Русской Православной Церковью, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай и заместитель сопредседателя Комиссии, пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский. В заседании рабочей группы приняли участие министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко и руководитель отдела социального служения Иркутской епархии протоиерей Александр Василенко.

Встреча была посвящена вопросам медицинской помощи бездомным. Ключевым вопросом стала реализация в Иркутске совместного проекта Церкви и Министерства здравоохранения РФ по открытию медицинских пунктов в трех пилотных регионах. Помимо Иркутской области, в совместном проекте принимают участие Хабаровский край и Чувашия.

На заседании отмечалось, что медицинская помощь — лишь один из этапов работы с бездомными. Бездомного также необходимо помыть, одеть, предоставить ему кров. На практике этим занимаются не медицинские учреждения, а приюты для бездомных, в помещении которых можно также открывать и медицинские кабинеты.

Об опыте Хабаровского края на заседании рассказала руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова. На базе действующего церковного приюта для бездомных в Хабаровске рассматривается возможность организации и медицинской помощи. «Потребность в таких комплексных проектах есть в Абакане, Уфе, других городах, — отметила Ирина Мешкова. — Первый успешный совместный проект Церкви и Минздрава в этой сфере позволит тиражировать его, масштабировать на разные регионы с учетом их специфики».

Участники заседания отметили, что к совместной работе по этому вопросу необходимо привлекать представителей других профильных министерств и ведомств.

Также на встрече обсуждался проект инфографической памятки по оказанию медицинской помощи бездомным, которая в настоящее время разрабатывается Министерством здравоохранения и Синодальным отделом по благотворительности. Планируется, что памятку будут размещать в российских больницах. В ней будет наглядно представлен порядок действий медицинских работников для принятия на лечение бездомных и других людей без документов и полиса ОМС.

В случае с бездомными людьми немаловажны и психологические аспекты работы, подчеркивалось на заседании. Поначалу такие люди ценят сам факт проявления заботы о них, но возвращение к нормальной жизни процесс многосложный, для ресоциализации бывших бездомных нужно привлекать, в частности, психологов.

Немаловажным является и участие в этой работе волонтеров, в том числе с медицинским образованием. В качестве таких добровольцев могут трудиться, например, студенты старших курсов медицинских вузов. С такой инициативой выступили волонтеры-медики, также присутствовавшие на заседании рабочей группы.

В тот же день состоялось подписание соглашения Иркутской епархии с региональным Министерством здравоохранения. Церемония прошла в церковном приюте для женщин в пригороде Иркутска, где при поддержке регионального Минздрава будет организован кабинет медицинской помощи для подопечных приюта. Церковный кризисный центр, рассчитанный на размещение до 50 женщин с детьми, планируется открыть в ближайшее время.

«Для нас очень важно, чтобы женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, были охвачены медицинской помощью, — сказал журналистам министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко после церемонии передачи текстов Соглашения. — Для этого в приюте будет открыт медицинский кабинет, за ним будет закреплен на постоянной основе врач и фельдшер».

Закрепленные за приютом медики будут проводить первичный медосмотр и, при необходимости, направлять женщин для дальнейшего лечения в больницах Иркутска.

Новый церковный приют планируется открыть в ближайшее время. В нем смогут одновременно проживать до 50 женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время на территории России действуют более 4500 социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Помощь бездомным оказывают 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.