Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Крутицкий Ювеналий встретился с руководителями образовательных организаций Московской области

Митрополит Крутицкий Ювеналий встретился с руководителями образовательных организаций Московской области

17 сентября 2018 года в подмосковной Вознесенской Давидовой пустыни состоялась встреча митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с руководителями образовательных организаций Московской области. Тема форума — «Задачи, опыт и дальнейшее развитие соработничества».

В мероприятии приняли участие министр образования Московской области М.Б. Захарова, первый заместитель министра образования Московской области Н.Н. Пантюхина, глава городского округа Чехов М.В. Кононова, председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской областной епархии епископ Зарайский Константин, наместник Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), а также заместители министра образования Московской области, члены епархиального отдела религиозного образования и катехизации, начальники муниципальных управлений образования, руководители образовательных организаций, представители Ассоциации педагогов духовно-нравственной (православной) культуры. Всего в форуме приняли участие около 350 человек.

Собравшихся приветствовала глава городского округа Чехов М.В. Кононова, отметившая, что «администрация городского округа Чехов совместно с общественными и религиозными организациями уделяет большое внимание воспитанию молодежи». «В образовательных учреждениях продолжается изучение предметов "Основы православной культуры", "Духовное краеведение Подмосковья", "Основы православной культуры и светской этики"; на протяжении учебного года во всех образовательных учреждениях города Чехова проводятся мероприятия духовно-нравственной направленности, учащиеся наших школ принимают участие в многочисленных конкурсах и олимпиадах, не только дающих им знания, но и формирующих их личность», — добавила М.В. Кононова. Она также выразила уверенность, что встреча «позволит определить цели и задачи на будущее, приобрести новый опыт решения задач духовно-нравственного воспитания».

Затем к присутствовавшим обратился митрополит Ювеналий:

«Дорогие Марина Борисовна и Марина Владимировна, возлюбленный владыка Константин, отец игумен Сергий, уважаемые педагоги!

Я очень благодарен игумену монастыря, который второй раз принимает нас в этой святой обители. Марина Борисовна, мы должны, наверное, у Вас поучиться дисциплине, посмотрите: стопроцентная явка! Спасибо, что вы оставили свои повседневные дела, откликнулись на наше приглашение, чтобы, как и прежде мы всегда это делали, в начале нового учебного года поделиться мыслями о наших задачах, потому что задачи стоят перед нами очень большие, и от того, как мы с вами будем их исполнять, будет зависеть то, какой духовный климат будет среди молодежи, среди педагогов, среди будущего нашего Подмосковья.

С радостью приветствую вас на нашей традиционной встрече, которая проходит в начале учебного года и позволяет нам, как говорится, сверить часы, поговорить о том, какими путями будет далее развиваться наше соработничество, имеющее уже и немалую историю, и существенные достижения.

Как мне представляется, магистральным направлением совместных трудов является духовно-нравственное воспитание. Когда мы приобщаем детей и юношество к основам православной культуры, то преследуем цель вселить в сердца учащихся начатки добра и любви, благоговейного отношения к Божиему миру и ближнему.

Этот процесс включает как формирование индивидуальных нравственных устоев, основанных как на знании и исполнении установленных Богом заповедей, так и на усвоении унаследованных от традиции представлений о семейной жизни человека, как целомудренном и жертвенном пути мужчины и женщины во взаимной любви, заботах и трудах, взращивающих свое потомство. Обстоятельства складываются так, что многими, в том числе и родителями, высказанное убеждение рассматривается как ретроградное. Наша задача состоит в том, чтобы несмотря на неблагоприятный фон в средствах массовой информации и агрессивную, противоположную по содержанию настроенность массовой культуры, отстаивать похвальность хранения девственности до брака, разъяснять благословенность чадородия и недопустимость прерывания беременности. Надо прямо говорить, ссылаясь на апостольский авторитет: "Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог" (Евр. 13:4). 

Вопрос о крепости семьи находится в прямой связи с исполнением общественных обязанностей. Ведь если признать относительность супружеских уз, то ничто не мешает продлить цепочку релятивистских рассуждений и до признания необязательности патриотического долга гражданина в отношении Отечества.

Патриотическое воспитание начинается с взращивания любви к малой родине. Издревле центром округи на Руси был храм, и люди с особой заботой относились к приходским церквам, почитая их благоукрашение делом чести. Труды многих поколений были разрушены за время гонений на веру и Церковь. И теперь мы восстанавливаем порушенные святыни. За время возрождения церковной жизни в России в нашей Московской епархии было отреставрировано несколько сотен храмов. Нередко это были лишь камни фундамента или груда кирпичей, а сегодня они принимают богомольцев еще более прекрасными, чем до осквернения. Однако, к сожалению, в Подмосковье до сих пор о богоборческом смерче свидетельствуют более двухсот храмов, находящихся в руинированном состоянии. Для возвращения их к жизни создан Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, сопредседателями которого являются наш губернатор и Ваш покорный слуга.

Мне представляется, что было бы целесообразно поощрять краеведческие исследования учащихся, посвященные возрождаемым святыням. Причем важно обращать внимание не только на историю той или иной церкви, но и на то, кто и как ее сегодня восстанавливает. Ведь участие и простых тружеников, и состоятельных предпринимателей, и властных структур в общем деле возвращения народа к традициям отцов является значимой приметой времени и свидетельством того, как в свободной России людьми востребовано православие, как духовная основа жизни.

Грядущие XVI Московские областные Рождественские образовательные чтения будут посвящены теме "Молодежь: свобода и ответственность". Мне представляется, что тема восстановления храмов имеет к ней непосредственное отношение. Именно осознание свободного выбора как волевого акта, обусловленного ответственным отношением к себе, своему народу и стране открывает личности путь к созидательной деятельности, опирающейся на историческую духовную преемственность.

Данная проблематика имеет исключительную воспитательную актуальность также и в связи с распространением насилия в детско-молодежной среде. Сердце разрывается при чтении новостей о том, что школьники становятся инициаторами и исполнителями зверских убийств. Хочется спросить, до какой степени озверения должны дойти люди, чтобы прекратились лицемерные споры о допустимости православного воспитания в школе! Конечно, трагические события, упомянутые мной, произошли не в Подмосковье, но мы живем в единой стране, и совершившееся следует воспринимать как тревожный сигнал для всех. Нам необходимо с особым усердием объединить наши усилия на ниве воспитания и просвещения.

Еще один вопрос, на котором мне хотелось бы сегодня остановиться, причем не в первый раз, — это бережное отношение к родному языку. Все учат в школе наизусть слова Ивана Сергеевича Тургенева, которому в этом году исполняется 200 лет, о русском языке: "Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" Однако мы при этом наблюдаем резкое снижение грамотности и деформацию словарного состава языка вследствие бездумных иностранных заимствований.

Хочу исповедоваться перед вами: когда слушаю, порой, многие репортажи по телевидению, большую часть ничего не понимаю, потому что говорят все время какими-то терминами иностранными, не имеющими корней в русском языке. Это уже вошло в жизнь, к сожалению.

Остановившись на ряде острых и беспокоящих нас проблем, завершаю свое выступление на оптимистической ноте. Соработничество между Церковью и школой поступательно и плодотворно развивается, за что хочу выразить благодарность всем участникам — как педагогам, так и представителям духовенства. Особенно я хотел бы поблагодарить Марину Борисовну, которая, приняв эстафету от своих предшественниц, смело идет вперед. Особенность духовной сущности человека такова, что он не меняется сразу, его как растение нужно растить, поливать и лелеять, вот так и души людей, и особенно, молодежи и детей, с которыми вы повседневно имеете контакт.

Я благодарю вас за эту встречу, надеюсь, что наши труды принесут положительные результаты. Поздравляю всех вас с началом учебного года и призываю на вас благословение Божие!»

Далее с докладом выступила министр образования Московской области М.Б. Захарова.

Затем руководители образовательных учреждений Подмосковья поделились своим опытом работы. Директор гимназии «Дмитров» А.В. Курбатова рассказала о опыте работы гимназии по духовно-нравственному воспитанию и образованию школьников. Директор средней школы № 22 города Сергиева Посада И.Н. Порохова выступила с докладом «Система работы духовно-нравственного образования и воспитания через урочную и внеурочную деятельность». Директор средней школы № 16 городского округа Серпухов Е.В. Кудряшова сделала сообщение на тему «Миссия школы как ресурсного центра в деятельности Ассоциации учителей духовно-нравственной (православной) культуры». В заключение с докладом о духовно-нравственном воспитании школьников на примере взаимодействия Церкви и светских учреждений села Новый Быт выступил директор Новобытовской средней школы и преподаватель воскресной школы при Вознесенской Давидовой пустыни А.М. Лысенко.

С заключительным словом к собравшимся обратился Патриарший наместник Московской епархии:

«Я хотел бы горячо и сердечно поблагодарить всех выступавших. Вы показали, какой огромный духовный потенциал имеется у нас в Московской области. Я даже попросил Марину Борисовну написать мне записку о том, сколько у нас педагогов в Московской области, и она мне ответила — 105 000 человек. Это целая армия!

Слава Богу, что мы идем сегодня одной дорогой. Я молюсь, чтобы и в дальнейшем мы не свернули с этого пути. Я рад, что у меня в епархии есть хорошие, надежные помощники. В первую очередь я имею ввиду ректора Коломенской духовной семинарии, Преосвященного Владыку Константина, который как настоящий подвижник не оставляет своего послушания ни на минуту. У него налажен прекрасный контакт с Министерством образования, и это помогает нам координировать совместную работу.

Марина Борисовна говорила о красоте этого монастыря. Я думаю, что Вы еще не все здесь посетили. Здесь есть прекрасная купель, и я знаю, что на праздник Крещения Господня здесь стоят огромные очереди людей, желающих окунуться в купель, и среди первых всегда приезжает бывший министр образования Лидия Николаевна Антонова. Я думаю, что вам не нужно сегодня спешить, вы тоже можете искупаться, чтобы у вас осталась хорошая память о посещении монастыря. Мы уже второй раз встречаемся в этой обители, а у русских есть поговорка: "Третий раз не миновать". Мы не будем спешить, потому что в Московской области на сегодняшний день 24 монастыря: 12 мужских и 12 женских. Они завидуют отцу Сергию: "Почему к нему все так летят, а к нам никто не едет?" Поэтому, я думаю, что мы с Мариной Борисовной подумаем насчет того, где нам провести следующую встречу через год, но не будем забывать и этой пословицы.

Когда я вошел сегодня в храм, то увидел много-много платочков, которыми покрыты головы женщин, и почувствовал, что здесь такая родная обстановка, которую я привык за богослужением видеть в храмах. Но это не только внешнее впечатление. По тем докладам, которые мы слышали, я увидел, какая огромная работа ведется педагогами, и рад, что вы не чуждаетесь встреч с нашим духовенством. Я думаю, что совместными усилиями мы будем воспитывать нравственность нашего подрастающего поколения. Спасибо вам за ваши неустанные труды, пусть Господь даст вам и здравие, утешение и личное счастье. Я думаю, что, если Бог мне даст жизни, мы еще долго будем встречаться, чтобы и дальше развивать наше сотрудничество. Сейчас Марина Борисовна объявит о завершении нашего заседания, но мы не прощаемся, а продолжим наше общение за трапезой. Спасибо вам за внимание».

Встреча завершилась концертом учеников воскресной школы и праздничного монастырского хора.

Каждый участник встречи получил подарки от монастыря.

После общей трапезы участники встречи во главе с митрополитом Ювеналием и министром образования Московской области М.Б. Захаровой возложили цветы к памятнику «Бойцам спецназа — воинам России» у стен обители.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.