Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме

Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме

19 сентября 2018 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, совершающий паломническую поездку по Святой Земле, побывал в Петре Аравийской.

20 сентября, в предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Иоанна Предтечи странноприимного дома Русской духовной миссии на месте Крещения Господня в Иордании. Его Высокопреосвященству сослужили заместитель начальника Русской духовной миссии иеромонах Дометиан (Маркарян), ключарь подворья архимандрит Сергий (Объедков), сопровождающие владыку паломники в священном сане.

В тот же день гости посетили монастырь преподобного Герасима Иорданского и храм Иоанна Предтечи на подворье Русской духовной миссии в Иерихоне. Было совершено восхождение на Сорокадневную гору в монастырь Искушения. В Российском музейно-парковом комплексе Иерихона паломники осмотрели фотоэкспозицию о русском присутствии на Святой Земле.

Вечером, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, владыка Варсонофий совершил всенощное бдение в соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского женского монастыря в Иерусалиме. Архиерею сослужил начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов), иеромонах Дометиан (Маркарян), клирики обители и паломники в священном сане.

21 сентября митрополит Варсонофий возглавил в Горненской обители Божественную литургию. Владыке сослужили архимандрит Александр (Елисов), клирики обители и паломники в священном сане.

В храме молилась настоятельница Одесского монастыря иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» игумения Елисавета (Марчук).

В соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 сентября 2018 года на сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия (журнал № 70).

Было совершено славление перед иконой праздника.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

В тот же день паломники посетили Гефсиманский сад, прикоснулись к камню, на котором, по преданию, молился Спаситель перед крестными муками.

В монастыре равноапостольной Марии Магдалины Русской Православной Церкви Заграницей была совершена молитва перед мощами преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Гости осмотрели фотовыставку, посвященную 100-летию их мученической кончины.

Затем паломники побывали на месте дома апостола Иоанна Богослова, где жила Пресвятая Богородица, и в Сионской горнице, где с двенадцатью учениками Господь совершил Тайную вечерю. Еще одним местом посещения стал храм Успения Божией Матери, где паломники приложились к месту погребения Божией Матери, праведных Иоакима и Анны и Иосифа Обручника.

22 сентября группа паломников из Санкт-Петербургской епархии во главе с митрополитом Варсонофием побывала в Галилее.

На Фаворе они помолились в храме Преображения Господня и совершили славление перед Акафистной иконой Пресвятой Богородицы.

В Назарете гости осмотрели место дома Пресвятой Богородицы и праведного Иосифа Обручника, где в сохранившейся исторической части здания произошло чудо Благовещения.

Была совершена молитва в храме великомученика Георгия Победоносца в Кане Галилейской. В этом месте находился дом апостола Симона Кананита, где на свадьбе иудейской Христос совершил первое чудо умножения вина.

В тот же день архипастырь встретился с митрополитом Назаретским Кириаком, эпитропом и экзархом всея Галилеи. В беседе принял участие заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян).

Митрополит Варсонофий поблагодарил иерарха Иерусалимской Православной Церкви за возможность братского общения и рассказал о жизни Русской Православной Церкви. В частности, он остановился на проблеме, возникшей в связи с антиканоническими действиями Константинополя на Украине.

«Мы вынуждены были собрать заседание Священного Синода и сделать заявление, что разрываем отношения с Патриархом Варфоломеем и константинопольскими архиереями. Если ситуация будет усугубляться, то окончательно разорвем отношения на уровне священников и мирян. Это, конечно, не может нас радовать, мы скорбим, что все так складывается, но надеемся на милость Божию», — сказал владыка.

Митрополит Кириак, в свою очередь, подтвердил, что считает, как и Патриарх Феофил, только митрополита Киевского Онуфрия законным главой Церкви на Украине. «Наша молитва всегда — и моя, и Иерусалимской Церкви — о том, чтобы Господь просветил нас светом Христовым и чтобы было единство Церкви. Диавол сеет раздор среди братьев, но будем надеться на силу Божию», — отметил он.

По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.