Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Алма-Ате прошло заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

В Алма-Ате прошло заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

29 сентября 2018 года в синодальном зале Духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В работе Синода приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы, митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Глава Митрополичьего округа выступил с докладом об архипастырских визитах в Чимкентскую, Кокшетаускую, Карагандинскую и Уральскую епархии, в рамках которых состоялись богослужения, посещения храмов, общение с духовенством и прихожанами и прошли встречи с руководителями органов исполнительной власти регионов, и об участии в совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан 1 сентября текущего года, на котором Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев выступил с традиционным обращением к депутатам.

Митрополит Александр проинформировал епископат о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром общественного развития Республики Казахстан Д.А. Калетаевым, состоявшейся 24 июля в Патриаршей резиденции в Переделкино.

Еще одной темой выступления владыки митрополита стало подведение итогов VII Съезда православной молодежи Казахстана, который прошел с 7 по 9 мая 2018 года в Духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане, и сообщение о мероприятиях, посвященных открытию хачкара — армянского памятного каменного креста на площади духовно-культурного центра Митрополичьего округа в казахстанской столице, установленного в знак дружбы между армянским народом и другими этносами Казахстана и братских отношений между Православной Церковью Казахстана и Армянской Апостольской Церковью.

Митрополит Александр представил подробную информацию о встречах с представителями государственной власти, руководителями дипломатических миссий, зарубежными государственными деятелями и лидерами инославных конфессий: с министром общественного развития Республики Казахстан Д.А. Калетаевым, Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным, с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации И.В. Петришенко, с Чрезвычайным и полномочным послом Беларуси в Республике Казахстан А.И. Ничкасовым, Апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом, с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения А.А. Саакяном, Чрезвычайным и полномочным послом Германии Р. Мафаэлем, Чрезвычайным и полномочным послом Арабской Республики Египет Х.С.К. Ибрахимом, архиепископом-митрополитом римско-католической архиепархии в Астане Томашем Пэта, с главой Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископом Маркосом (Оганесяном), с директором Департамента молодежной политики Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан А.Р. Ораловым, с делегацией Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации во главе с заместителем председателя Думы, руководителем фракции «Единая Россия» С.И. Неверовым, с директором Дома дружбы города Алма-Аты Ж.К. Шаймухамбетовой и председателем общественной организации «Фонд Мира Республики Казахстан» К.А. Шайхом.

Синод заслушал ряд сообщении управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия об его участии в церковных, государственных и общественных мероприятиях: в заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, в круглом столе «Государственная политика в области религии и о проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений", как одного из актуальных направлений модернизации общественного сознания», в конференции «Богословское осмысление феномена экстремизма и терроризма» в Санкт-Петербургской духовной академии; в круглом столе «Как сохранить благодарную память о монархии в современной России?», приуроченном к 150-летию со дня рождения императора Николая II, в пресс-центре «Парламентской газеты» города Москвы и в XV Евразийском медиа форуме в Алма-Ате «15 лет эволюции: Как меняется мир и как мир меняет нас». В своем выступлении Преосвященный Геннадий также рассказал о работе благочинного Астанайского церковного округа архимандрита Сергия (Карамышева) в заседании совета по связям с религиозными объединениями при министерстве общественного развития Казахстана и об участии представителей Казахстанского митрополичьего округа в III Международном православном молодежном форуме «Православие: вчера, сегодня, завтра».

Епископ Геннадий представил членам Синода информацию о деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии в 2017/2018 учебном году.

С докладом о деятельности комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых выступил ее председатель — епископ Павлодаский и Экибастузский Варнава. Синод принял решение включить в Собор новомучеников и исповедников Казахстанских ранее канонизированных Русской Православной Церковью святых, чей подвиг совершался в Казахстане.

Члены Синода заслушали выступление епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия о посещении административного и духовного центра Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии — Свято-Троицкого мужского монастыря Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным и Апостольским нунцием в Казахстане архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом, и о проведении V Съезда православной молодежи Восточного Казахстана.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.