Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Воронеже проходят выставка «Радость Слова» и Покровская ярмарка

В Воронеже проходят выставка «Радость Слова» и Покровская ярмарка

С 13 по 18 октября 2018 года в Воронеже проходят выставка-форум «Радость Слова» и Покровская выставка-ярмарка, организованные Издательским Советом Русской Православной Церкви, Воронежской епархией, Ассоциацией книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

13 октября в воронежском Дворце творчества детей и молодежи председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий открыли выставку-форум «Радость Слова» и Покровскую выставку-ярмарку.

Торжественная церемония открытия началась с принесения ковчегов с частицами мощей святителя Николая Чудотворца и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Архипастыри совершили молебное пение перед ковчегами со святыми мощами.

По завершении богослужения организаторов, участников и гостей выставки-форума приветствовал митрополит Воронежский Сергий, пожелавший присутствующим помощи Божией в духовно-просветительских трудах.

Митрополит Калужский Климент передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравил с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы и с началом работы выставки-форума. Председатель Издательского Совета также передал в дар Воронежской епархии более тысячи экземпляров православных книг духовно-нравственного содержания.

Участников и гостей форума приветствовали первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области М.А. Мазур, руководитель управления культуры администрации городского округа Воронежа А.В. Харитонов и вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» В.В. Шамарин.

По завершении официальной части церемонии архипастыри осмотрели уникальную историческую фотовыставку «Россия времен царствования Николая II». О представленных на стендах документах и фотографиях гостям рассказал почетный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат архитектуры, профессор Е.М. Барсуков.

После осмотра экспозиций и выставочных рядов митрополит Климент и митрополит Сергий ответили на вопросы представителей федеральных и региональных СМИ.

Открытие форума завершилось крестным ходом с ковчегами с мощами святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, из Дворца творчества детей и молодежи в Покровский собор Воронежа, где святыни будут пребывать до закрытия выставки.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровском соборе г. Воронежа была отслужена Божественная литургия, которую совершили митрополит Калужский Климент, митрополит Воронежский Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, а также духовенство Воронежской епархии. Престольный праздник храма в этот день совпал с памятной датой — 70-летием восстановления богослужений в соборе.

По окончании Литургии в большом зале воронежского Дома детства и юношества открылась конференция «Задачи прославления и осмысления подвига новомучеников и исповедников Российских». С приветственным словом к участникам обратился митрополит Воронежский Сергий.

С докладами, посвященными императору Николаю II и характеристике эпохи его правления, выступили митрополит Калужский Климент и директор Зональной научной библиотеки Воронежского государственного университета доктор исторических наук, профессор Аркадий Минаков.

На конференции выступил лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Николаев. Руководитель Ассоциации «Православная книга» Алексей Головин провел презентацию новых изданий трудов Святейшего Патриарха Кирилла, в ходе которой были представлены книги «Патриарх Кирилл. Мысли на каждый день года» и «Подумайте о будущем человечества».

В конференции приняли участие более 450 человек.

Мероприятие было подготовлено Ассоциацией «Православная книга» при участии Издательского совета и Воронежской епархии в рамках просветительского проекта «Слово о самом главном», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

16 октября состоялся показ театрализованной литературно-музыкальной постановки «Взбранной Воеводе» (режиссер Александр Поляков), созданной в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциацией «Православная книга» по мотивам книги «Живый в помощи» В. Николаева.

В рамках форума проводится благотворительная акция «Подари книгу детям». Все желающие могут передать новые детские книги духовно-нравственного содержания на стенд Социального отдела Воронежской епархии, которые в торжественной обстановке будут подарены воспитанникам детских домов.

Вниманию посетителей представлена обширная книжная экспозиция современной православной литературы. Свою продукцию представляют сотни православных храмов, монастырей, церковных и ремесленных мастерских, фермеров.

Выставка проходит во Дворце творчества Детей и молодежи, расположенном по адресу: г. Воронеж, пл. Детей, д.1.  

По материалам сайта Издательского Совета

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.