Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В столице Финляндии прошли IХ Покровские чтения, посвященные 100-летию мученического подвига Царственных страстотерпцев

В столице Финляндии прошли IХ Покровские чтения, посвященные 100-летию мученического подвига Царственных страстотерпцев

13-15 октября 2018 года в столице Финляндии прошли IХ Международные образовательные Покровские чтения. Мероприятие проходит ежегодно в октябре и приурочено к престольному празднику прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Хельсинки, входящего в состав Патриарших приходов в Финляндии в юрисдикции Русской Православной Перкви. В этом году чтения были посвящены теме «Христианский монарх: глава народа и сын Церкви. К 100-летию подвига Царственных страстотерпцев».

По сложившейся традиции торжества начались 13 октября с вечернего богослужения в Покровском храме Хельсинки. На следующий день, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, была совершена Божественная литургия. Богослужения возглавил епископ Наро-Фоминский Иоанн (15 октября с.г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви епископ Иоанн назначен управляющим приходами Московского Патриархата в Италии с титулом «Богородский», журнал № 77).

Его Преосвященству сослужили настоятель Покровского храма, представитель Московского Патриархата в Финляндии, благочинный приходов Московского Патриархата в Швеции протоиерей Виктор Лютик, настоятель Ольгинского прихода в Норвегии архимандрит Климент, протоиерей Вейкко Пурмонен (Финляндская Автономная Православная Церковь), клирики приходов Московского Патриархата в Норвегии, Швеции, Дании, представители украинского и российского духовенства.

За богослужением пел хор Покровского прихода под управлением монахини Марии (Дыба).

По окончании Литургии состоялось освящение воды и совершен крестный ход к берегу Финского залива. По возвращении в храм было совершено славление празднику Покрова Пресвятой Богородицы и возглашены уставные многолетия.

В тот же день в Российском центре науки и культуры в Хельсинки состоялось открытие IХ Международных образовательных Покровских чтений. Форум открылся приветственным словом протоиерея Виктора Лютика.

Епископ Иоанн выступил с докладом «Власть и святость. Княжество и царство в богослужебных текстах Русской Православной Церкви», в котором рассказал о святых благоверных князьях Романе Угличском и Георгии Всеволодовиче, обратив внимание собравшихся на отношения государственной власти и христианства. «Политика остается всегда за порогом православного храма и Святая Церковь, причисляя правителя к лику святых, прославляет не его должность и не его земные деяния, какими бы добрыми они ни были, — она прославляет служение Господу Иисусу Христу и те духовные качества, которые человек стяжал в земном житии, проявив их определенным образом либо в свершениях на пути жизни, либо при завершении жизненного пути, на пороге вечности», — отметил, в частности, владыка Иоанн.

В первый день конференции были прочитаны девять докладов, в которых ученые и богословы представили результаты исследований по истории монархии и отдельным персоналиям, в области осмысления монархического устройства государства, влияния императорского правления на религиозную жизнь, русскую словесность и культуру, по вопросам канонизации Царственных страстотерпцев в Русской Зарубежной Церкви и проч.

В рамках конференции впервые была представлена неизвестная рукопись офицера царского флота И.А. Киреева «Очерк Финляндской революции 1918 года и взаимоотношений между Финляндией и Россией», в которой история гражданской войны в Финляндии изложена очевидцем трагических событий.

15 октября в работе конференции приняли участие десять докладчиков, выступления вызвали дискуссию среди слушателей. В ходе форума состоялась презентация книги о старце Глинской пустыни преподобном Серафиме (Романцове).

На чтениях выступили около 20 ученых, богословов, дипломатов из разных стран мира. Для удобства слушателей тексты были заранее переведены на русский и финский языки.

В заключительном слове организатор Международных образовательных Покровских чтений протоиерей Виктор Лютик поблагодарил руководство Российского центра науки и культуры, организаторов, переводчиков и участников конференции и выразил надежду на новые встречи.

По материалам сайта Представительства Московского Патриархата в Финляндии

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.