Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Москве завершилась первая стажировка по больничному служению для руководителей и представителей епархиальных социальных отделов

В Москве завершилась первая стажировка по больничному служению для руководителей и представителей епархиальных социальных отделов

К VIII Общецерковному съезду по социальному служению, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, были приурочены две стажировки для председателей и помощников руководителей епархиальных социальных отделов.

В рамках первой стажировки, в которой приняли участие 18 человек из 11 епархий, с 12 по 16 октября участники ознакомились с работой Свято-Софийского социального дома и другими проектами православной службы «Милосердие», больницы святителя Алексия митрополита Московского, Марфо-Мариинской обители, посетили государственные медицинские и социальные учреждения и встретились с ведущими специалистами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению по различным направлениям социальной деятельности. Во второй стажировке с 20 по 23 октября 11 представителей 11 епархий приняли участие в богослужениях в домовых храмах при московских больницах и социальных учреждениях, узнали об особенностях служения опытных больничных священников и о том, как системно выстроить больничное служение в медицинских организациях и во всей епархии.

В ходе стажировки с участниками встречался председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Не во всех регионах нашей страны и ближайшего зарубежья есть возможность широко развивать те или иные направления помощи нуждающимся, не во всех городах есть ресурсы для открытия собственных церковных социальных проектов, но лечебные заведения есть абсолютно везде, — отметил координатор стажировки от Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — За год через каждую больницу проходит достаточно большой процент населения, вне зависимости от масштабов населенного пункта. Большинству людей там нужна не только медицинская помощь, но и поддержка, внимание, духовная помощь, а некоторые нуждаются и в решении каких-то социальных проблем — в этом мы призваны им помочь».

Отец Игорь также отметил, что для организации такой помощи не нужны серьезные ресурсы, достаточно, чтобы были священник и несколько добровольцев или сестер милосердия, которые регулярно посещали бы это учреждение.

«Больничное служение является важным направлением церковной социальной деятельности, — подчеркнул диакон Игорь Куликов. — Мы планируем, что стажировки по больничному служению станут регулярными, и это поможет в развитии больничного служения в Русской Церкви».

В рамках стажировки старший священник храма благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице протоиерей Иоанн Емельянов поделился 25-летним опытом служения в первом больничном храме. Настоятель храма Живоначальной Троицы при НИИ Скорой помощи им. Склифософского протоиерей Роман Бацман рассказал о том, как построена работа требных сестер и больничного духовенства в НИИ Склифосовского и Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Врач-психиатр протоиерей Владимир Новицкий ответил на вопросы участников стажировки о пастырском окормлении людей, страдающих расстройством психики.

«Пастырские вопросы, которые возникают в больнице очень полезно обсуждать в кругу других священников и специалистов, — поделился своими впечатлениями участник стажировки из Выксунской епархии протоиерей Арсений Ерзаулов. — Кроме того, это всегда очень вдохновляет. Я не первый раз на стажировке Синодального отдела — это всегда подталкивает к новым действиям».

Кроме больничных священников, со стажирующимися встретились профессиональные психологи — врач-рефлексотерапевт, автор книги «Разлуки не будет», психолог Фредерика де Грааф рассказала об особенностях работы с тяжелобольными людьми, о развитии эмпатии и о навыках общения с умирающими людьми. Специалист Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям Аркадий Харьковский рассказал о том, как говорить с тяжелобольным ребенком, на что нужно обратить внимание в беседе с ним, как разговаривать с его родителями, а также что делать, если семья скрывает от ребенка его болезнь.

«К сожалению, бывает так, что совершая требы, таинства, мы, священники, не входим в личный контакт с человеком, и этого многим не хватает. А как правильно войти в этот контакт, в этом вопросе мнение специалиста-психолога очень полезно», — отметил протоиерей Арсений Ерзаулов.

22 октября участники стажировки посетили Центр паллиативной медицины, где со священником Владимиром Сухановым обсудили вопросы окормления неизлечимо больных людей, а также встретились учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер. С 2016 года она является руководителем Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы. На встрече с ней священнослужители разобрали вопросы совместной работы Церкви, общественных организаций и медицинских работников в помощи тяжелобольным и умирающим людям.

«Больничное служение — для меня новое, и теперь я понимаю, по какому принципу выстроить ее в Серовской епархии, — сказал заместитель руководителя социального отдела Серовской епархии иерей Алексий Батаев. — Как и у каждого священника, у меня был опыт больничного окормления, но он не был системным. На этой стажировке мы изучили типы соглашений с больницами и интернатами и целую систему того, как выстроить больничное служение».

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.