Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Москве состоялось всероссийское совещание «Семейные ценности и демография», организованное при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам семьи и ВРНС

В Москве состоялось всероссийское совещание «Семейные ценности и демография», организованное при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам семьи и ВРНС

26-28 октября 2018 года в конференц-центре гостиницы «Протон» в Москве состоялось Всероссийское совещание-форум «Здоровое будущее. Семейные ценности и демография. Глобальный и региональный контекст», организованное Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Всемирным русским народным собором и Всероссийским советом православных объединений в защиту жизни. В мероприятии приняли участие более 70 руководителей епархиальных и общественных центров защиты семьи и детства.

В пленарном заседании приняли участие председатель Патриаршей комиссии протоиерей Димитрий Смирнов, член Бюро Президиума ВРНС Н.Б. Жукова, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН О.И. Аполихин, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни иерей Феодор Лукьянов, ученые и специалисты в области психологии, здравоохранения, юриспруденции.

Докладчики затронули актуальные темы, в ходе обсуждения которых были намечены новые задачи регионального развития Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни. Особое внимание было уделено инициативе Святейшего Патриарха Кирилла о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования. Были рассмотрены вопросы взаимодействия со светскими общественными объединениями, работающими в сфере профилактики абортов, представлена схема работы Федерального ситуационно-методического центра, который должен стать организационной основой взаимодействия на местах.

В докладах представителей церковной православной общественности подчеркивалась важность утверждения и неизменности базовых ценностей — крепкой, здоровой семьи, радости отцовства и материнства, целомудрия, любви и верности в браке как нравственной основы системы защиты прав и достоинства детей до рождения.

Участники форума всесторонне поддержали тезисы о необходимости законодательной гарантии охраны здоровья ребенка на пренатальной стадии развития, четкого юридического определения понятия «плод человека», а также необходимости в условиях развития современных биомедицинских технологий наделения плода человека правовым статусом до рождения.

Во многих докладах подчеркивалось, что общество должно получить доступ к полной и объективной статистике об осложнениях и влиянии на здоровье женщины как искусственных абортов, так и вспомогательных репродуктивных технологий (например, ЭКО). Сегодня такая статистика недоступна для широкого ознакомления.

Предложение о создании в каждом регионе рабочих групп, координирующих и оказывающих всестороннюю, в том числе юридическую поддержку работе православных объединений по вопросам семьи, защиты материнства и детства, было единодушно поддержано участниками мероприятия.

В дискуссии после пленарного совещания было особо подчеркнуто значение соработничества представителей Церкви, медицины и общественных некоммерческих объединений в деле защиты жизни и здоровья будущих поколений. По итогам форума будет принята резолюция, которая, как ожидается, станет стратегической основой для эффективного обеспечения законодательной и профилактической работы на общегосударственном и на региональном уровнях.

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.