Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представители Церкви и Минздрава обсудили открытие медпункта помощи бездомным в Хабаровске

Представители Церкви и Минздрава обсудили открытие медпункта помощи бездомным в Хабаровске

27 ноября 2018 года в Хабаровске в высокопороговом центре социальной адаптации «Надежда» состоялась выездное заседание рабочей группы Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Олег Салагай и митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

Перед заседанием представители Церкви и Минздрава ознакомились с проектами Хабаровской общественно-церковной организации «Милосердие». Они посетили высокопороговый адаптационный центр для мужчин «Надежда», здание предполагаемого медпункта и санпропускника, познакомились с работой автобуса «Милосердие» и низкопорогового центра социальной адаптации «НочлежХа».

«На мой взгляд, специалисты, которые трудятся здесь, являются достаточно опытными людьми в решении различных проблем, с которыми сталкиваются бездомные люди, каждый день соприкасаются с теми, кто попал в трудную жизненную ситуацию, — сказал в приветственном слове митрополит Владимир. — Я убежден, что если мы будем полагаться на их богатый опыт, знания, при поддержке министерства социальной защиты, при поддержке министерства здравоохранения, в целом Правительства Хабаровского края, безусловно, при участии Хабаровской епархии — совместными усилиями, нам удастся этот важный проект реализовать и создать на территории региона первый медицинский пункт для оказания помощи бездомным».

Минздрав России, в свою очередь, также высоко оценивает проводимую в Хабаровске работу. «Хабаровск находится в авангарде работы по помощи бездомным, мы сегодня воочию в этом убедились. Наши коллеги делают очень большую и хорошо организованную работу, помогая тем людям, которых принято относиться к уязвимым группам населения, — отметил Олег Салагай. — Без внешней помощи, без помощи социального блока, Церкви и системы здравоохранения, выйти из бедственного состояния, в котором они оказались, им крайне затруднительно».

«Деятельность Церкви в сфере помощи бездомным, действительно, охватывает очень много регионов: 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия по всей России. Но среди всех этих проектов, конечно, особое место занимает Хабаровский край. Здесь выстроена одна из лучших систем церковной помощи бездомным — разные этапы работы, низко- и высокопороговые центры адаптации и пункты мобильной помощи, работа по профилактике бездомности», — подчеркнул заместитель сопредседателя Комиссии, пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Хабаровский край, наряду с Чувашией и Иркутской областью, является одним из трех пилотных регионов, в котором предполагается организовать медпункт помощи бездомным. Эта инициатива возникла в ходе деятельности Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации и получила поддержку Святейшего Патриарха Кирилла и министра здравоохранения Вероники Скворцовой. В Хабаровское крае для реализации проекта была определена краевая общественная организация «Милосердие», которая выступила с инициативой организовать на своей территории медпункт и санпропускник, состоящий из камеры дезинфекции и помывочной, чтобы пришедший за помощью бездомный в дальнейшем поступал в медицинское учреждение, уже пройдя санитарную обработку. В штате пункта должен состоять медицинский работник, который будет проводить первичный осмотр и, если требуется, направлять на госпитализацию, а также социальный работник.

Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько в рамках заседания отметил, что в больницах Хабаровского края в 2018 году в условиях стационара была оказана помощь 291 бездомному, скорая помощь отреагировала на вызов для 675 бездомных, за экстренной медицинской помощью в поликлинику обратилось 240 бездомных.

Заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края Николай Бурлак рассказал о совместной работе министерства с общественно-церковной организацией «Милосердие».

«Наша совместная работа с «Милосердием» начиналась в 2012 году. Если обратиться к статистике здравоохранения прошлых лет, то можно увидеть, что от обморожения в нашем крае ежегодно умирало 200 человек. Сегодня мы не слышали о том, чтобы кто-то умер от переохлаждения. Это все благодаря нашей совместной работе с некоммерческими благотворительными организациями», — подчеркнул заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края.

Исходя из своего опыта работы, он также отметил важность создания санитарного пропускника при низкопороговом центре.

Председатель Хабаровской краевой общественно-церковной организации «Милосердие» Константин Ветренко назвал создание санитарного пропускника очередным этапом развития помощи бездомным. Если заработает санпропускник и медпункт, то появится возможность не только помочь человеку привести себя в порядок, но и предотвратить болезни, передающиеся воздушно-капельным путем. Такой шаг принесет пользу не только бездомным, но и городу в целом, отметил Константин Ветренко.

Участники совещания обсудили возможность реконструкции пустующего здания, расположенного рядом с центром «Надежда», оснащение будущего медицинского пункта мебелью и специальным оборудованием, комплектование штата. Также было принято решение обратиться к губернатору Хабаровского края с просьбой поддержать совместное начинание Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кроме того, участники отметили, что к совместной работе по этому вопросу необходимо привлекать представителей других профильных министерств и ведомств.

Хабаровская общественно-церковная организация «Милосердие» создала несколько проектов помощи бездомным. Среди них — автобус «Милосердия», центр ночного пребывания «НочлежХа», адаптационный центр «Надежда», проект по профилактике бездомности «Путь домой». Автобус «Милосердия» — мобильный пункт по раздаче горячих обедов бездомным в двух районах города четыре раза в неделю. С 2012 года было роздано 32 290 горячих обеда. Низкопороговый центр для пребывания бездомных в ночное время «НочлежХа» представляет собой три железнодорожных вагона, внутри каждого из которых есть вентиляция, электричество, обогреватели и водопровод. За год существования «НочлежХи» было организовано 9 633 ночлега для 702 человек. Высокопороговый адаптационный центр для мужчин «Надежда» — это приют для мужчин, рассчитанный на длительное пребывание. С 2012 года помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, оформлении инвалидности получили 570 человек. Также сотрудники «Милосердия» с июля 2016 года ведут проект по профилактике бездомности «Путь домой», в рамках которого нуждающимся помогают в приобретении билетов к месту постоянного проживания. За время реализации проекта к постоянному месту жительства были отправлены 176 человек.

Сегодня на территории России действуют более 4500 социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Помощь бездомным оказывают 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.