Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Глава Казахстанского митрополичьего округа освятил новое здание духовно-административного центра Усть-Каменогорской епархии и совершил Литургию в Андреевском кафедральном соборе Усть-Каменогорска

Глава Казахстанского митрополичьего округа освятил новое здание духовно-административного центра Усть-Каменогорской епархии и совершил Литургию в Андреевском кафедральном соборе Усть-Каменогорска

12 декабря 2018 года на территории Свято-Троицкого мужского монастыря в Усть-Каменогорске (Восточно-Казахстанская область) состоялось торжественное открытие новопостроенного здания епархиального управления — духовно-административного центра Усть-Каменогорской епархии Казахстанского митрополичьего округа. Чин освящения нового корпуса совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

За богослужением молились: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, духовенство Усть-Каменогорской епархии, священнослужители, прибывшие с архипастырями, сотрудники епархиального управления.

Гостями мероприятия стали: заместитель акима Восточно-Казахстанской области А.Б. Нусупова, секретарь областного маслихата В.М. Головатюк, руководитель управления по делам религий Восточно-Казахстанской области А.А. Абдулдин, генеральный директор ТОО «Казцинк» Ю.П. Гусев, исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк» А.П. Лазарев, заместитель председателя правления группы компаний «Бипэк Авто-Азия Авто» В.Н. Сухорукова, благотворители, архитекторы и специалисты, принимавшие участие в проектировке и возведении здания.

Приветствуя иерархов и гостей, глава Округа дал высокую оценку трудам епископа Амфилохия на земле Восточного Казахстана и выразил уверенность в том, что с возведением в Усть-Каменогорске нового духовно-административного епархиального центра начнется новый этап развития церковной жизни в регионе.

Во внимание к трудам на благо Святого Православия в Казахстане и в связи с окончанием строительства благотворители и все потрудившиеся были удостоены наград Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейной медалью в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви были награждены генеральный директор ТОО «Казцинк» Ю.П. Гусев и заместитель председателя правления группы компаний «Бипэк Авто-Азия Авто» В.Н. Сухорукова.

Со словами поздравления со значимым событием в жизни Усть-Каменогорской епархии выступили заместитель акима области А.Б. Нусупова и секретарь областного маслихата В.М. Головатюк.

Завершая официальную часть церемонии открытия, епископ Амфилохий выразил признательность главе Митрополичьего округа за освящение новопостроенного корпуса и поблагодарил всех, кто внес посильный вклад в дело строительство административного центра епархии. Участники праздничного мероприятия осмотрели кабинеты и помещения. Мероприятие освещалось представителями светских и церковных средств массовой информации.

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Усть-Каменогорске прошли церковные торжества по случаю престольного праздника главного храма Усть-Каменогорской епархии — Андреевского кафедрального собора. Божественную литургию возглавил митрополит Александр. 

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), старейший клирик и духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Уральского церковного округа Уральской епархии игумен Дионисий (Козулев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, клирик Серафимовского храма Астаны иеромонах Силуан (Синегубов), секретарь Павлодарского епархиального управления протоиерей Алексей Степанов, настоятель Богородице-Рождественского храма Усть-Каменогорска протоиерей Евгений Яганов, благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван, клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты — протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, духовенство Усть-Каменогорской епархии, священнослужители, прибывшие с архипастырями.

В центре храма на аналое возлежала икона апостола Андрея Первозванного с частицей его святых мощей. Песнопения исполняли хор Андреевского кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой и хор Покровского храма Усть-Каменогорска под управлением О. Афанасьевой. За богослужением молились насельники Свято-Троицкого монастыря, сотрудники Усть-Каменогорского епархиального управления, прихожане Андреевского собора и городских храмов.На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

Литургия завершилась славлением апостолу Андрею Первозванному перед его иконой с частью святых мощей. Митрополит Александр поздравил архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян с престольным праздником главного храма Рудного Алтая и произнес проповедь.

Слова благопожеланий и поздравлений глава Митрополичьего округа сказал в адрес епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, молитвенно отметившего 6 декабря свое тезоименитство — день памяти святителя Амфилохия Иконийского. Митрополит Александр пожелал епископу Амфилохию здоровья и помощи Божией в несении архипастырских трудов и преподнес в дар просфору и букет цветов. В ответном слове управляющий Усть-Каменогорской епархией поблагодарил Предстоятеля Православной Церкви Казахстана, Преосвященных владык, священнослужителей и верующих за радость общей молитвы в день престольного торжества и поздравления с тезоименитством.

Здание духовно-административного центра Усть-Каменогорской епархии возведено на средства благотворителей на территории Свято-Троицкой обители, где расположены главный храм Рудного Алтая — кафедральный собор апостола Андрея Первозванного и старейшая каменная церковь казахстанского Прииртышья — крепостной собор Живоначальной Троицы. Территория Свято-Троицкого монастыря — исторический центр города Усть-Каменогорска, поскольку именно на этом месте в 1720 году была основана крепость Усть-Каменная. Духовно-административный корпус возведен по соседству с Троицким собором и составляет с ним единый, стилистически выдержанный архитектурный ансамбль.

Новопостроенное здание вмещает в себя рабочие кабинеты и конференц-зал; в его стенах разместятся епархиальные отделы и комиссии, архив, музей, посвященный истории Православной Церкви в пределах Восточного Казахстана, а также склад церковной утвари и духовно-просветительской литературы.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.