Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









На зарубежных приходах Русской Православной Церкви молитвенно отметили Рождество Христово

На зарубежных приходах Русской Православной Церкви молитвенно отметили Рождество Христово

Праздничными богослужениями встретили Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в храмах Русской Православной Церкви в разных странах мира.

Рождественские богослужения в главном соборном храме русского православного присутствия в Святой Земле — Троицком соборе Иерусалима — возглавил начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов).

Вечером 6 января 2019 года в Троицком соборе было совершено праздничное всенощное бдение. Архимандриту Александру сослужили клирики Миссии игумен Никон (Головко), иеромонах Дометиан (Маркарян), диакон Вячеслав Сенин и паломники из Киевской митрополии Украинской Православной Церкви.

В Троицком соборе собрались сотни богомольцев: православные верующие из Иерусалима и отдаленных городов Израиля, паломники, прибывшие в Святую Землю на праздник Рождества из пределов Русской Православной Церкви, представители российского дипломатического корпуса.

***

В Париже в праздник Рождества Христова митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн, экзарх Патриарха Московского и всея Руси, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Троицком кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили игумен Серафим, иерей Зиновий Гомбесса, священник Георгий Шешко, протодиакон Николай Ребиндер, диакон Антоний Ивашин и диакон Роман Оника. На сугубой ектении Божественной литургии были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По завершении праздничного богослужения, за которым Святых Христовых Таин причастилось более 170 человек, митрополит Иоанн обратился к духовенству и верующим с праздничным приветствием и словом проповеди.

***

В ночь на 7 января архиепископ Венский и Будапештский Антоний совершил богослужения праздника Рождества Христова в Николаевском кафедральном соборе Вены. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Тыщук, протоиереи Хризостом Пийненбург и Радослав Ристич, иерей Вячеслав Шибанов, протодиакон Виктор Шиловский и паломники в священном сане. В храме за богослужением молились многочисленные прихожане.

Утром 7 января архиепископ Антоний молился за поздней Литургией, которую совершил архимандрит Георгий (Вострель) в сослужении иеромонаха Иоанна (Краммера) и диакона Георгия Ряшко. По окончании богослужения владыка Антоний также обратился к прихожанам со словом поздравления.

***

В ночь на 7 января богослужение в храме в честь великомученицы Екатерины в Риме совершили ключарь храма иеромонах Амвросий (Мацегора) и иерей Иоанн Кэлин. По окончании службы духовенство и миряне пропели славление перед иконой Рождества Христова.

Затем были оглашены послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Корсунского и Западноевропейского Иоанна по случаю праздника Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

***

В Рождественскую ночь в Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка была совершена Божественная литургия. За богослужением пел большой состав архиерейского хора под управлением Ксении Афанасьевой. По окончании богослужения священнослужители поздравили прихожан с праздником Рождества.

Общение духовенства и прихожан продолжилось за праздничной трапезой, во время которой были исполнены традиционные рождественские колядки и песни.

***

Праздничные богослужения были совершены во всех православных храмах Таиланда, в том числе в Николаевском соборе Бангкока, во Всехсвятском храме Паттайи, на острове Пхукет. В Успенской мужской монашеской общине в Ратчабури братия совершила службу мирским чином ввиду отсутствия священника.

Праздничное богослужение в Николаевском соборе Бангкока возглавил представитель Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд, настоятель храма архимандрит Олег (Черепанин) в сослужении соборного духовенства. На ночном богослужении присутствовали около ста человек. За праздничной Божественной литургией многие причастились Святых Христовых Таин.

Кроме ночной Литургии по просьбам верующих также было совершено богослужение в 9 утра; его возглавил клирик собора иеромонах Михей (Пхиасаявонг). Вечером после праздничной вечерни был устроен праздничный ужин, а для детей подготовили театрализованное представление. Хор Николаевского собора исполнил рождественские колядки.

Праздничное богослужение во Всехсвятском храме города Паттайи возглавил настоятель протоиерей Даниил Ванна, председатель Комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде. К постоянным прихожанам присоединились многочисленные туристы, отдыхающие на таиландском курорте. За богослужением присутствовали более 120 человек, многие из которых исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

В этот же день после вечернего богослужения дети прихожан представили рождественский спектакль, после которого всем были вручены подарки.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Паттайе всенощное бдение и Божественную литургию совершили настоятель храма иерей Иоанн Мороз и протоиерей Петр Кадомцев, заштатный клирик Томской епархии. За ночным праздничным богослужением молились около 80 человек, тридцать из которых приступили ко Святому Причастию.

В Троицком храме на острове Пхукет праздничное всенощное бдение на Рождество Христово собрало несколько сотен человек, практически все они подошли ко Святому Причастию. За богослужением вместе с регентом пели православные тайцы: песнопения исполнялись на церковнославянском и на тайском языках.

В учебном храме святителя Иннокентия, митрополита Московского, на Пхукете ректор Духовного училища иеромонах Паисий (Ипате) совершил Божественную литургию в день праздника Рождества Христова. За богослужением пел хор студентов Духовного училища. Песнопения прозвучали на тайском и английском языках.

Вознесенский храм на острове Самуи также был заполнен богомольцами. В день праздника был отслужен праздничный молебен. Воспитанники детской воскресной школы при Вознесенском храме представили рождественские представления и музыкальные номера. Затем состоялась благотворительная ярмарка рождественских поделок.

В Сергиевском храме на острове Чанг (провинция Трат) в праздник Христова было совершено праздничное всенощное бдение, а затем — ночная Литургия. Утром 7 января и.о. настоятеля храма иерей Сергий Шапкин отслужил праздничный молебен. Затем прихожане исполнили рождественские колядки и песнопения; также было показано традиционное праздничное представление «Рождественский вертеп». Праздничное богослужение посетили около 60 человек.

В храме святых Царственных страстотерпцев на ночной Литургии молились около 50 человек, все они приступили к Таинству Святого Причащения. 7 января в течение всего дня служились рождественские молебны. Вечером была совершена Великая вечерня, по окончании которой прозвучали рождественские колядки. На службе присутствовали более двадцати человек. В состоявшемся затем торжественном колокольном звоне приняли участие прихожане.

В храме святого равноапостольного князя Владимира города Чиангмай рождественское богослужение совершил иерей Андрей Иващенко. После службы состоялся праздничный обед, а вечером в честь Рождества Христова был организован праздник для тайских детей — воспитанников воскресной школы.

Рождественская праздничная служба была совершена в храме преподобного Серафима Саровского на острове Панган. Из-за прошедшего там накануне тайфуна существовала опасность повреждения храма. Богослужение совершил и.о. настоятеля храма иеромонах Серафим (Васильев). За Литургией было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По материалам сайтов зарубежных приходов Русской Православной Церкви

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.