Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представители Церкви приняли участие в обсуждении законопроекта о распределенной опеке в Общественной палате РФ

Представители Церкви приняли участие в обсуждении законопроекта о распределенной опеке в Общественной палате РФ

12 февраля 2019 года в Общественной палате РФ состоялось обсуждение законопроекта о распределенной опеке. Этот закон даст возможность родственникам, благотворительным организациям, Церкви, физическим и юридическим лицам вместе с руководством психоневрологических интернатов (ПНИ) исполнять функции опекуна недееспособных или попечителя частично дееспособных граждан. Законопроект также позволит контролировать качество предоставляемых в учреждениях услуг.

В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви, Общественной палаты и НКО.

«Законопроект не является отвлеченной юридической моделью, он диктуется самой жизнью, всеми запросами, которые поступают по вопросам попечения о людях с ментальными нарушениями», — сказала старший юрист Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Старинова. Она сообщила о масштабной работе, которую Церковь ведет в отношении подопечных интернатов и с какими трудностями сталкиваются добровольцы в учреждениях.

По ее словам, присутствовать в ПНИ православные волонтеры и сестры милосердия могут только при наличии доброй воли директора учреждения. Он в любой момент может запретить волонтерам посещать интернат. Она также отметила, что Церковь не хочет ограничиваться проведением досуговых мероприятий для подопечных — добровольцам важно участвовать в судьбе подопечного в полной мере, что невозможно без закона о распределенной опеке.

«Возможность принимать опеку на себя повышает ответственность добровольца и исключает присутствия случайных людей в учреждении. Если человек проходит процедуру оформления опеки — значит, он действительно настроен решительно. Кроме того, над этим опекуном есть средства контроля органов опеки и других опекунов. Некоммерческие организации, в том числе религиозные, готовы взять на себя ответственность», — также отметила Наталья Старинова.

Распределенная опека позволит обеспечить взаимный контроль нескольких опекунов, по словам юриста. Интернат, который также является некоммерческой организацией, по-прежнему может остаться одним из опекунов. Поэтому новых опекунов будут контролировать и директоры учреждения, и церковные организации, и физические лица.

Законопроект, по мнению Натальи Стариновой, должен также помочь тем людям с ментальными нарушениями, родители которых являются прихожанами храмов. После того, как родители не смогут заботиться о ребенке, опеку над ним может разделить община храма — люди из привычной среды для человека с ментальными нарушениями.

Наталья Старинова также подчеркнула, что законопроект о распределенной опеке позволит Церкви более активно развивать проекты по сопровождаемому проживанию. Среди них — проект в Кинешемской епархии. Его создал иеромонах Мелитон (Присада). В большом сельском доме люди с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов живут, как одна семья: вместе работают, отдыхают, ведут хозяйство и заботятся друг о друге.

Дом сопровождаемого проживания для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития также открыт в деревне Раздолье Приозерского района Ленинградской области — это проект благотворительной организации «Перспективы» и прихода храма святых Царственных страстотерпцев. В Пензе при участии Церкви организованы реабилитационные центры сопровождаемого проживания «Квартал Луи» и «Дом Вероники» — пансионы сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелой инвалидностью, подопечные которых смогут вести активную жизнь и работать по мере возможности.

Несмотря на масштабность проблемы, законопроект, говорить о котором начали еще в 2012 году, проходит непростой путь, отметила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. Второе чтение законопроекта, который был единогласно одобрен Госдумой в первом чтении в июне 2016 года, откладывается по сей день.

«Уже многое делается руками некоммерческих организаций в этой области; в разных регионах есть примеры сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, с особенностями развития. Не всегда нас слышат органы власти, но мы им усиленно о себе напоминаем и будем напоминать. Мы обсуждаем важный законопроект, который изменит положение людей, находящихся в том числе в психоневрологических интернатах», — сказала она.

О необходимости скорейшего принятия законопроекта высказался первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Андрей Царев.

«Важно создавать условия в обществе, которые бы обеспечивали поддержку семей, где воспитываются дети с ментальной инвалидностью, с тем чтобы семья не передавала на попечение государства своего ребенка, чтобы он имел возможность жить в обществе, в семье и реализовывать свои права, — это одно большое направление. Второе — улучшение качества жизни тех, кто волею судьбы попал в условия стационарного учреждения, в психоневрологические интернаты. В контексте этих направлений данный законопроект является одним из определяющих», — считает он.

В поддержку законопроекта о распределенной опеке также выступили представители благотворительных организаций и Церкви на пресс-конференции в ТАСС 5 февраля. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководители благотворительных фондов и организаций Наталья Водянова, Егор Бероев, Ксения Алферова, Анна Битова, Мария Островская рассказали о необходимости принятия законопроекта о распределенной опеке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.