Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл посетил ряд московских храмов

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл посетил ряд московских храмов

27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, после Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд столичных храмов.

Святейшего Владыку сопровождал первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами Московской городской епархии митрополит Истринский Арсений.

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храмы, расположенные в Центральном благочинии Центрального викариатства: храм пророка Божия Илии в Обыденском переулке, храм священномученика Власия Севастийского в Староконюшенной Слободе, храм Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах.

В храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке Святейшего Патриарха приветствовал настоятель протоиерей Максим Шевцов. 

Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к прихожанам и духовенству, отметил сплоченность прихода и ухоженность храма, который находится вблизи кафедрального соборного Храма Христа Спасителя: «Радуюсь видеть ухоженный благолепный храм. Отец настоятель сказал мне, что здесь крепкий приход. Все это меня очень радует, так и должно быть. Потому что приход — это не только храмовое здание, это люди, которые сплачиваются друг с другом, которые живут одной духовной жизнью, которые причащаются из одной чаши Христовой. Очень важно, чтобы наши приходы были крепкими, сильными».

В завершение Святейший Владыка сердечно поздравил с приближающимся праздником Светлого Христова Воскресения            

Затем Предстоятель прибыл в храм священномученика Власия Севастийского в Староконюшенной Слободе. После приветственного слова настоятеля прихода протоиерея Алексия Новикова Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Спаси, Господи, отец настоятель. Вас и весь приход сердечно поздравляю в преддверии Светлого Христова Воскресения. Пусть Господь всех вас хранит. Приход в самом центре Москвы, исторический храм, и меня радует, что я вижу здесь много людей. Дай Бог, чтобы никогда не опустели стены этого храма, чтобы люди приходили, испытывали здесь радость общения с Господом, укреплялись духовно, и чтобы вера Христова была нашей путеводной звездой в очень непростой современной жизни. Пусть Господь хранит всех нас в вере, любви и единомыслии».

Далее Святейший Владыка посетил храм Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах. От лица духовенства и прихожан к Его Святейшеству обратился настоятель протоиерей Тимофей Гонтар.

Святейший Патриарх Кирилл произнес ответное слово: «Всех вас, мои дорогие, поздравляю с преддверием Светлого Христова Воскресения. Пусть Господь всех нас укрепляет в вере, в единомыслии, в доброй жизни. Мы нуждаемся в том, чтобы сила благодати Божией ограждала нас от зла, которое нередко прикасается к нашим сердцам, уму, к нашим семьям, родным и близким. Но для того чтобы Господь хранил нас, мы должны с верой обращаться к Нему, открывать навстречу Ему свое сердце. А когда, как не в день Святой Пасхи, следует открыть сердце, чтобы оно наполнилось Божией благодатью? Вот я и желаю вам пасхальной радости и мира душевного. Благословение вам, вашим родным и близким. Радуюсь, что имею возможность посетить храм Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах рядом с резиденцией Патриарха. Храни вас всех Господь».

В дар приходу Предстоятель Русской Церкви передал сувенирное фарфоровое яйцо. 

Посещая храмы, Святейший Владыка освящал крашеные яйца, куличи и пасхи, общался с настоятелями, духовенством и прихожанами, знакомился с жизнью приходов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.