Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Крутицкий Ювеналий возглавил торжества по случаю праздника Собора новомучеников и исповедников московского Новодевичьего монастыря

Митрополит Крутицкий Ювеналий возглавил торжества по случаю праздника Собора новомучеников и исповедников московского Новодевичьего монастыря

11 мая 2019 года в Успенском храме Новодевичьего Богородице-Смоленского женского монастыря г. Москвы Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил торжества по случаю праздника Собора новомучеников и исповедников Новодевичьей обители — священномученика Сергия Лебедева и преподобномучениц Наталии (Ульяновой), Ирины (Хвостовой), Матроны (Алексеевой) и Марии (Цейтлин).

Его Высокопреосвященству сослужили сослужили благочинный монастырей Московской областной епархии епископ Серпуховской Роман и клирики обители.

За богослужением молились настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова) с сестрами обители, прихожане и гости монастыря.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий совершил славление перед иконой новомучеников и исповедников Новодевичьего монастыря.

Патриарший наместник Московской епархии поздравил собравшихся с праздником и обратился к верующим с архипастырским словом:

«Возлюбленные о Господе! Сегодня мы чтим память новомучеников и исповедников Новодевичьего монастыря. В тяжелые для обители дни, когда она была закрыта и разграблена, ее насельницы не покидали этой земли и как могли продолжали вести иноческую жизнь, несли подвиг молитвы и труда. Так было до 1938 года, когда власть не захотела больше терпеть людей, облеченных саном или давшим монашеские обеты, и они мужественно отдали жизнь за Христа. И отец Сергий, и подвижницы обители, не изменив своим обетам и ведя чистую, целомудренную жизнь, были расстреляны или умерли в заключении. Одни похоронены в безвестной могиле на полигоне в Бутово, а другие в неведомых местах.

На Юбилейном Архиерейском Соборе двухтысячного года по представлению Комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви они были причислены к лику святых. Мы радуемся, что обитель не только сохранила свои стены, но получила небесных покровителей, которые утверждают и укрепляют священство, а монашествующим подают живой пример того, как любить Господа, как служить ближним, как быть верным Христу Спасителю. И я очень рад, что вы сегодня собрались в этом святом храме, чтобы помолиться подвижникам Новодевичьего монастыря, получить их небесное благословение и помощь.

Пусть же подвиг новомучеников укрепляет каждого из нас в стоянии за веру, в сохранении обетов, которые мы давали перед Богом, и всем нам Господь их молитвами да подаст Свою милость и благословение. С праздником вас! Христос воскресе!»

***

В соответствии с ходатайством митрополита Ювеналия от 24 марта 2006 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Новодевичьем Богородице-Смоленском женском монастыре Москвы было установлено ежегодное празднование соборной памяти святых новомучеников и исповедников святой обители в субботу перед Неделей святых жен-мироносиц. В их число вошли священномученик Сергий Лебедев и преподобномученицы Наталия (Ульянова), Ирина (Хвостова), Матрона (Алексеева) и Мария (Цейтлин). Первое празднование состоялось 6 мая 2006 года. К этой дате была написана икона святых мучеников и издана брошюра с описанием житий святых.

По материалам сайтов Московской областной епархии и Синодального отдела по монастырям и монашеству

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.