Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Томске прошла пресс-конференция, посвященная выставке-форуму «Радость Слова» и празднованию Дней славянской письменности и культуры

В Томске прошла пресс-конференция, посвященная выставке-форуму «Радость Слова» и празднованию Дней славянской письменности и культуры

13 мая 2019 года в медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция, посвященная выставке-форуму «Радость Слова» и празднованию Дней славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав и представители Издательского Совета Русской Православной Церкви — куратор выставки-форума «Радость Слова», ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов, член Издательского Совета, исполнительный директор Ассоциации «Православная книга» А.С. Головин и лауреат Патриаршей литературной премии писатель В.Н. Николаев.

Участники пресс-коференции рассказали о программе мероприятий, запланированных и уже проходящих в рамках Дней славянской письменности и культуры 2019 года в Томске, в том числе о главном событии — выставке-форуме «Радость Слова».

Выставка-форум «Радость Слова» проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во многих регионах России с 2010 года. Она включает в себя книжную экспозицию, тематические фотовыставки, премьерные показы и обсуждения фильмов, конференции, семинары и встречи с известными писателями. В рамках реализации данного проекта в Томск прибудут председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов и писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии.

Как сообщил митрополит Ростислав, на время проведения Дней славянской письменности и культуры в Томск будет принесен ковчег с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Секретарь оргкомитета Чтений в Томске А.Ю. Труш рассказал, что интерес к проекту ежегодно растет. В этом году на тему «Молодежь: свобода и ответственность» отозвалось много вузов и колледжей Томска. В рамках Дней славянской письменности и культуры запланировано много проектов. Около 300 студентов соберутся в Научной библиотеке ТГУ 18 мая на молодежной коммуникативной площадке «Человек должен жить в реальности», много дискуссионных площадок организуется в колледжах. По его словам, в этом году участниками Кирилло-Мефодиевских чтений станут около 32 тысяч томичей и гостей города.

Иерей Андрей Степанов рассказал журналистам, что каждый день на площадках выставки проходят различные мероприятия: круглые столы, конференции, вебинары, семинары, брейн-ринги. Различные современные форматы используются для привлечения разнообразной аудитории, чтобы «не просто познакомить людей с православной культурой, но говорить о духовно-нравственной культуре, образовании и патриотизме».

«Сегодня мы можем уже поделиться опытом. Сам проект "Радость Слова" прошел уже в более чем 60 регионах, в том числе и за рубежом. В нем принимают участие известные священники, богословы, миссионеры. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла этот проект уже приобрел значение стратегического, потому что он проходит при поддержке Администрации Президента РФ, и мы имеем возможность путешествовать по всей стране вплоть до Дальнего Востока», — сказал куратор выставки-форума.

Исполнительный директор Ассоциации «Православная книга» А.С. Головин рассказал об обширной экспозиции современной православной литературы, которая представлена в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина. Около тысячи книжных новинок привезли православные издательства в Томск. Также в рамках проекта будут развернуты две фотоэкспозиции. Одна из них посвящена 1000-летию русского присутствия на Афоне, а другая — социальной и общественной деятельности Русской Православной Церкви.

Особое внимание журналистов он обратил на показ театрализованной литературно-музыкальной постановки «Взбранной Воеводе» (режиссер — Александр Поляков), созданной в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциацией «Православная книга» по мотивам книги «Живый в помощи» Виктора Николаева. В постановке заняты артисты ведущих российских и зарубежных мюзиклов. Спектакль будет представлен зрительской аудитории 16 мая в БКЗ Томской областной государственной филармонии.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Издательский Совет/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.