Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Минске обсудили ход выполнения Программы сотрудничества Белорусского экзархата и Министерства образования Республики Беларусь на 2015-2020 годы

В Минске обсудили ход выполнения Программы сотрудничества Белорусского экзархата и Министерства образования Республики Беларусь на 2015-2020 годы

14 мая 2019 года в Минской духовной академии состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусским экзархатом на тему «О ходе выполнения Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы».

В работе Координационного совета приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии; руководители и представители ряда государственных учреждений образования из различных регионов Республики Беларусь, а также священнослужители, несущие послушание в сфере духовного образования, воспитания и просвещения.

Перед началом заседания для участников Совета была проведена экскурсия по Минской духовной академии. Собравшиеся гости осмотрели экспозицию Церковно-исторического музея Белорусской Православной Церкви и ознакомились с выставкой методической литературы по духовно-нравственному воспитанию, изданной Белорусским экзархатом.

Вел заседание Координационного совета министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко. В своем приветственном слове он подчеркнул актуальность и многообразие соработничества Белорусской Православной Церкви и Министерства образования, отметил активное участие Церкви в мероприятиях Года малой родины, а также напомнил, что в скором времени предстоит серьезно потрудиться над разработкой Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на следующее пятилетие.

Далее с приветственным словом обратился митрополит Павел, который подчеркнул, что сегодня государство и Церковь едины в своем стремлении к созиданию высокообразованного общества. Владыка экзарх с удовлетворением отметил ряд достижений в сфере церковно-государственного сотрудничества на ниве образования и духовно-нравственного воспитания и обратил внимание на то, что отдельные моменты в совместной работе нуждаются в корректировке и совершенствовании. Патриарший экзарх тепло поздравил И.В. Карпенко с 55-летием со дня рождения и пожелал ему крепости сил, доброго здоровья и благословенных успехов в служении Отечеству.

С обзором деятельности Минской духовной академии на современном этапе выступил архимандрит Сергий (Акимов), ректор духовной школы.

Свои доклады представили: С.М. Сазонова, начальник управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования»; Л.В.Финькевич, доцент кафедры общей и детской психологии УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидат психологических наук, доцент; О.А. Кузьмин, директор ГУО «Средняя школа № 3 города Ивацевичи» (Брестская область); Н.Н. Захожая, начальник управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб ГУО «Минский городской институт развития образования»; Э.Г. Власенко, директор ГУО «Гимназия № 15 города Минска»; Ю.И. Пинчук, директор ГУО «Средняя школа № 191 города Минска».

Презентацию деятельности Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» по развитию сотрудничества Белорусской Православной Церкви с Министерством образования Республики Беларусь провел иерей Святослав Рогальский, председатель правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».   

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.