Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

27-29 июня 2019 года в библиотеке им. архиепископа Антония (Медведева) при канцелярии Западно-Американской епархии в Сан-Франциско состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, приуроченное к празднованию памяти и 25-летия церковного прославления святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца. В прошлом здание епархиального управления служило пристанищем для питомцев детского приюта святителя Тихона Задонского; в здании находились церковь в честь этого святого и келья-резиденция архиепископа Иоанна (Максимовича), великого архипастыря Русского рассеяния.

В работе заседания Архиерейского Синода, которое прошло под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл и Монреальский и Канадский Гавриил, епископы Ричмондский и Западно-Европейский Ириней, Сиэтлийский Феодосий и Манхэттенский Николай.

Выслушав сообщение председателя Архиерейского Синода и Преосвященного епископа Николая о кончине, отпевании и погребении приснопамятного Высокопреосвященного Алипия, многолетнего архиепископа Чикагского и Средне-Американского, скончавшегося в этом году в вечер Святой Пасхи, Преосвященные члены Архиерейского Синода вознесли о нем заупокойную молитву.

Ознакомившись с рапортом о деятельности Попечительского фонда Русской Зарубежной Церкви, Архиерейский Синод призвал Божие благословение на эту организацию, выразив благодарность Совету директоров и их преданным помощникам за труды по оказанию необходимой помощи и поддержки духовенству, церковным учреждениям, миссиям, приходам и монастырям заграничной части Русской Церкви.

Докладывая о положении дел в Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, Высокопреосвященный архиепископ Марк рассказал о недавнем возвращении ей разминированного участка, находящегося на берегу Иордана, куда необходимо привлечь людей, желающих подвизаться на этом святом месте. В миссии выражают надежду, что по проведении необходимых ремонтно-строительных работ здесь будут возобновлены богослужения и прием паломников.

По докладу епископа Ричмондского и Западно-Европейского Иринея Архиерейский Синод постановил объединить Великобританскую и Западно-Европейскую епархии под омофором правящего архиерея с титулом «епископ Лондонский и Западно-Европейский». В связи с отбытием епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея к месту своего архипастырского служения Архиерейский Синод освободил Его Преосвященство от настоятельства в Силуано-Афонском мужском монастыре в Соноре (Калифорния, США) и утвердил на эту должность игумена Иакова (Корацца), клирика Западно-Американской епархии, удостоив его сана архимандрита.

Заслушав сообщение архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила о деятельности Свято-Троицкого мужского монастыря в Джорданвилле и семинарии при нем, Архиерейский Синод постановил: «Утвердить деканом главной духовной школы Русской Зарубежной Церкви Н.Г. Шидловского, избранного на эту должность Советом директоров Свято-Троицкой духовной семинарии».

По благословению архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра протоиерей Серафим Ган сообщил Преосвященным членам Архиерейского Синода о работе комиссии, готовящей торжества по случаю 100-летия Русской Зарубежной Церкви. Заслушав сообщение, архипастыри благословили концепцию праздничной иконы и текст объявления о конкурсе иконописных работ, призвав правящих архиереев провести в пределах своих епархий подобающие торжества в следующем году и посвятить юбилейной дате все молодежные и церковно-певческие съезды, епархиальные собрания, совещания духовенства, симпозиумы и прочие церковно-общественные мероприятия. Епископ Николай представил проект выпускаемых в 2020 году памятных панагий и наперсных крестов. В связи с наступающим 100-летним юбилеем Архиерейский Синод решил созвать Архиерейский Собор, образовав предсоборную комиссию, в которую вошли: архиепископ Гавриил (председатель), епископ Ириней, епископ Феодосий и епископ Николай (секретарь). Архиерейский Собор состоится в женском монастыре в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в баварском Бухендорфе с 10 по 15 июня 2020 года.

В ходе заседания Архиерейского Синода обсуждались вопросы пополнения епископата, административно-хозяйственные и финансовые, а также ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клира и мирян своих епархий к церковным наградам.

Заседание Архиерейского Синода завершилось участием Преосвященных архиереев во всенародном праздновании памяти и 25-летия церковного прославления святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца, состоявшемся 28-29 июня.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.