Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях принял участие в мероприятиях 41-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве

Глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях принял участие в мероприятиях 41-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве

9 июля 2019 года председатель Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор принял участие в мероприятиях 41-й регулярной сессии Совета по правам человека ООН, которая проходит в Женеве с 24 июня по 12 июля.

Совет по правам человека ООН — это учреждение международного правозащитного механизма, который в соответствии с международным правом уполномочен рассматривать как индивидуальные нарушения прав человека, так и реагировать на тенденции правонарушений, которые носят системный характер.

Как сообщалось ранее, в течение 2018-2019 годов десятки религиозных организаций Украинской Православной Церкви направили жалобы согласно установленной процедуре в Совет по правам человека и Специальных докладчиков ООН.

В октябре 2018 года Специальные докладчики ООН направили в Правительство Украины запрос по фактам нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви.

Следует констатировать, что нарушения прав православных верующих в Украине носят системный характер, поэтому их прекращение требует комплекса мер, направленных на отмену дискриминационных законов и восстановление нарушенных прав верующих граждан, в том числе путем возвращения захваченного насильственным способом имущества.

Эти и другие вопросы были обсуждены на параллельном ивенте в ходе 41-й сессии Совета по правам человека ООН «Религиозные свободы в Украине, Черногории и Македонии», организованном неправительственной правозащитной организацией с консультационным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН Public Advocacy. В частности, присутствующие на мероприятии представители Православных Церквей изложили обстоятельства нарушений прав верующих в странах их служения в результате попыток принятия дискриминационных законов, блокировки богослужений и других правонарушений.

В своем выступлении епископ Виктор рассказал о нарушениях прав верующих на Украине, в частности, о принятии дискриминационного закона о переименовании религиозных организаций Украинской Православной Церкви, продолжающиеся нерегистрацию Министерством культуры Украины уставов епархий и монастырей Украинской Православной Церкви и насильственные захваты храмов. Относительно перечисленных и других нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви в Совет по правам человека ООН в рамках 41-й сессии направлен пакет письменных заявлений, опубликованных на сайте центра документации ООН.

Клирики и адвокаты епархий Сербской Православной Церкви заявили о том, что Правительство Черногории поддерживает непризнанную Поместными Церквами «Черногорскую Православную Церковь» и ограничивает законные права епископий Сербской Православной Церкви. Также до сих пор не прекращается нарушения прав православных верующих в Северной Македонии.

Таким образом, участники мероприятий 41-й сессии Совета по правам человека ООН констатировали, что сейчас в мире существует уже несколько церковных юрисдикций, которые страдают от произвола и нарушений прав человека.

Для прекращения этих нарушений представителям религиозных организаций вместе с международным сообществом и гражданским обществом следует прикладывать все возможные усилия с целью влияния на государственную власть и политиков, которые должны обеспечивать реальное, а не декларативное соблюдение прав человека согласно своим компетенциям.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.