Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялись торжества по случаю 25-летия возрождения Барнаульской епархии

Состоялись торжества по случаю 25-летия возрождения Барнаульской епархии

12 июля 2019 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, на месте разрушенного Петропавловского собора в Барнауле была совершена Божественная литургия, ставшая центральным событием торжественных мероприятий, посвященных 25-летию возрождения Барнаульской епархии.

Богослужение под открытым небом совершили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Заринский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, клирики Алтайской митрополии, Горноалтайской и других епархий Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнили мужской митрополичий хор (регент иерей Тимофей Самодинов) и хор Покровского кафедрального собора (регент Юлия Никишина).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Затем была прочитана молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Сергий поблагодарил архипастырей, прибывших в краевую столицу для участия в юбилейных мероприятиях, а также поздравил всех присутствующих с 25-летием возрождения Барнаульской епархии. В память о посещении Алтая и соборной Литургии на месте разрушенного Петропавловского собора глава Алтайской митрополии вручил архипастырям панагии с изображением Коробейниковской-Казанской иконы Божией Матери — главной святыни Алтайской земли.

В свою очередь гости-архипастыри произнесли в адрес владыки митрополита Сергия теплые слова поздравлений и благопожеланий.

Архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил вручил награды Православной Церкви Чешских земель и Словакии: митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию — орден святого князя Ростислава II степени; секретарю Барнаульской епархии протоиерею Георгию Крейдуну и благочинному Заринского церковного округа протоиерею Андрею Ушакову — медали святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Затем верующие прошли крестным ходом с Коробейниковской-Казанской иконой Божией Матери до храма святителя Димитрия Ростовского. Здесь был совершен благодарственный молебен.

Место для богослужения в честь 25-летнего юбилея Барнаульской епархии выбрано не случайно. Именно здесь с 1774 по 1935 гг. стоял величественный собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Храм находился на Соборной площади (ныне — площадь Свободы). Он был построен за счет средств сереброплавильного завода. В непосредственной близости к собору находилось первое городское кладбище, на котором похоронены многие известные барнаульцы, в частности, изобретатель первой паровой машины Иван Ползунов и первый руководитель Колывано-Воскресенских заводов Андреас Беэр. Сейчас на месте разрушенного Петропавловского собора находится сквер. Здесь установлен памятник жертвам политических репрессий «Прощание».

Барнаульская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.