Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель ОВЦС встретился с руководителем Центра межрелигиозного диалога Организации по культуре и исламским связям Ирана

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Центра межрелигиозного диалога Организации по культуре и исламским связям Ирана

15 июля 2019 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с ходжат-уль-исламом Мухаммадом Махди Тасхири, руководителем Центра межрелигиозного диалога, который входит в структуру Организации по культуре и исламским связям Ирана.

От Отдела внешних церковных связей во встрече также приняли участие заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) и секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

Со стороны иранской делегации участвовали руководитель Культурного представительства Ирана в России Кахраман Солеймани и переводчик Идрис Идрисов.

Митрополит Иларион, приветствуя высокого гостя, указал на особую востребованность межрелигиозного диалога в условиях распространения экстремизма и терроризма под религиозными лозунгами. Иерарх рассказал о миротворческой деятельности Русской Православной Церкви. М. Тасхири высоко оценил уровень диалога между традиционными религиями в России, а также роль Русской Православной Церкви в выстраивании этих отношений.

Основной темой встречи стала подготовка XII?заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», которое намечено провести в?2020 году в России. Были согласованы время и тематика будущего диалога.

Митрополит Иларион выразил благодарность за теплый прием, который был оказан в мае прошлого года в ходе пребывания в Тегеране делегации Русской Православной Церкви, участвовавшей в?XI?заседании совместной комиссии по диалогу; заседание было посвящено теме отношения Православия и Ислама к окружающей среде и проблемам экологии. Стороны отметили, что работа комиссии не утрачивает своей актуальности, и?указали на важность академических контактов между двумя религиозными общинами.

В ходе беседы ее участники поделились друг с другом мнениями по ряду вопросов, в том числе была затронута тема положения христианских общин в Иране.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Православие-Ислам» образована в 1997 году. Ее заседания проходили в Тегеране (в 1997, 2001, 2006, 2010, 2014 и 2018 гг.) и Москве (в 1999, 2004, 2008, 2012 и 2016 гг.). На заседаниях комиссии были рассмотрены, в частности, вопросы места и роли религии в современном мире, межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога, прав человека, глобализации, проблемы терроризма и экстремизма, духовно-нравственного кризиса в обществе; отдельные вопросы христианского и исламского богословия и антропологии; отношение религий к окружающей среде; положение религиозных меньшинств на Ближнем Востоке. С 2016 года, согласно решению Священного Синода, православную часть комиссии возглавляет митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.