Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Завершилось пребывание чудотворного Курского-Коренного образа Божией Матери в Казахстане

Завершилось пребывание чудотворного Курского-Коренного образа Божией Матери в Казахстане

11 октября 2019 года завершилось пребывание чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в пределах Казахстанского митрополичьего округа. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с доброго согласия митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, Одигитрия русского рассеяния, хранящаяся в Знаменском cинодальном соборе Нью-Йорка (США), с 4 по 11 октября пребывала в городе Алма-Ате.

Принесение чудотворного образа Владычицы Державной — дар Предстоятеля Русской Православной Церкви казахстанцев в год празднования 15-летия установления особого дня памяти Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии. В паломничестве чудотворный лик Богоматери сопровождали епископ Манхэттенский Николай, благочинный 2-го округа Восточно-Американской епархии протоиерей Александр Анчутин и клирик Серафимовского храма в Си-Клифе (Нью-Йорк, США) протодиакон Евгений Каллаур.

Чудотворный образ Божией Матери для молитвенного поклонения находился в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря. Каждый день с раннего утра и до позднего вечера паломники нескончаемым потоком шли с мольбами к Благой Путеводительнице, желая получить духовное утешение и укрепление. Чудотворному образу поклонились свыше 25 000 человек.

В рамках принесения святыни состоялись встречи митрополита Александра с представителями светской власти Южной столицы и дипломатического корпуса. В ходе общения иерархов, государственных и общественных деятелей, проходил обмен мнениями по самому широкому кругу вопросов; люди, от которых зависит решение политических, экономических, социальных и духовных задач, имели возможность в живой беседе обсудить пути взаимодействия и преодоления тех или иных трудностей.

Паломничество чудотворной иконы Царицы Небесной освещалось в местных и республиканских СМИ. Информационную поддержку оказали Первый канал «Евразия» и агентство «Интерфакс-Казахстан».

В праздновании 15-летия Собора новомучеников и исповедников Казахстанских приняли участие митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, а также гости-архипастыри из России, США, Украины, Молдавии и Польши, представители дипломатического корпуса, члены этнокультурных и общественных организаций.

8 октября чудотворный лик Царицы Небесной пребывал на Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе, который вновь открылся после завершения полномасштабной научной реставрации. По случаю церковного юбилея и встречи чудотворного образа Божией Матери были даны торжественные приемы.

11 октября, по завершении ночной Литургии и прощального молебна в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, святыня отбыла из Казахстана к месту ее постоянного пребывания — в Знаменский синодальный собор Нью-Йорка.

В память о посещении святыней Казахстана состоялось освящение точного списка с чудотворной Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы. Список с явленного образа Царицы Небесной представляет собой его точную копию — «мера в меру». Икона по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра написана известным изографом современности, руководителем иконописной мастерской имени Гурия Никитина заслуженным художником РФ С.Н. Соколовым. Ее украшает риза, в деталях повторяющая оклад на чудотворном образе, которая была создана в художественной мастерской имени святого князя Александра Невского талантливым золотых и серебряных дел мастером А.И. Анискиным. Местом хранения новой святыни станет Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.