Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Подписано соглашение о сотрудничестве между Московской духовной академией и подмосковным Центром социального обслуживания

Подписано соглашение о сотрудничестве между Московской духовной академией и подмосковным Центром социального обслуживания

6 ноября 2019 года ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим подписал соглашение о сотрудничестве с директором подмосковного комплексного Центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист» О.Л. Солнышкиной. В соглашении оговаривается, что МДА будет:

  • проводить для пожилых людей экскурсии по музею Академии;
  • предоставлять гидов в ознакомительных поездках по культурным объектам области (монастыри, храмы);
  • обучать работе с персональными компьютерами;
  • проводить катехизаторские беседы и встречи;
  • отправлять студентов МДА на обучение к специалистам центра, чтобы понять специфику работы с пожилыми людьми, людьми с инвалидностью, семьями с детьми-инвалидами и другими социальными группами.

После подписания соглашения директор центра О.Л. Солнышкина, в частности, сказала:

«Наш центр помогает людям разного возраста либо имеющим нарушение в развитии, либо оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В состав нашего центра входят детский центр реабилитации для детей и подростков с нарушениями развития. Мы работаем с молодыми людьми с инвалидностью, с пожилыми людьми, пенсионерами, как имеющими инвалидность, так и не имеющими ее.

У нас семь отделений. Если говорить о количестве человек, то порядка 300 человек на стационарном обслуживании, и порядка 3000 человек дистанционно. Это те люди, которые сейчас участвуют в программе "Активное долголетие". Программа начала действовать с лета этого года. Это губернаторский проект. Он направлен на увеличение продолжительности жизни и продление активного периода жизни человека. В каждом районе, в каждом городе Подмосковья сейчас реализуют этот проект.

Есть десять направлений. Какие-то из них более популярны, какие-то менее, но программа только начинает развиваться, еще даже нет и полгода. Мы смотрим и анализируем, что вызывает больший интерес, на что люди обращают внимание, что наиболее популярно. Ищем новые возможности, даже где-то по запросу людей, чтобы им это было и интересно, и полезно.

Мы очень благодарим Вас за Ваше предложение о сотрудничестве. Для нас это расширение возможностей людей, которые участвуют в программе "Активное долголетие".

Это огромная честь, потому что Московская духовная академия — это старейшее учебное заведение. Это учебное заведение, история которого связана с Сергиевым Посадом, это учебное заведение с безупречной репутацией, с бережным отношением к культуре, традициям, науке и, несомненно, достойным качеством подготовки выпускников во всех отношениях».

Епископ Питирим в свою очередь отметил:

«Церковь уделяет особое внимание благотворительной работе. Число социальных проектов, организованных Русской Православной Церковью на территории страны, превышает 4 тысячи. Многие из наших выпускников будут задействованы в социальном служении Церкви. Поэтому вполне уместно знакомить их с этим направлением в период обучения в академии. И здесь не стоит ограничиваться теорией, нужно давать возможность практического участия в благотворительных проектах. Сейчас мы делаем шаги в этом направлении, один из них — сотрудничество с программой "Активное долголетие"».

Событие прокомментировала заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района, начальник районного управления образования Ольга Дударева:

«Приветствуем эту инициативу Московской духовной академии. Участие старейшего учебного учреждения страны в программе "Активное долголетие" сделает ее богаче, расширит возможности. Академия предлагает различные формы работы с пожилыми людьми — от религиозных и образовательных до досуговых. К примеру, бесплатные фотосессии — прекрасный подарок пожилым людям. Уверена, что начатое сотрудничество с МДА может стать локомотивом в деле работы Церкви и губернаторской программы "Активное долголетие"».

Первое мероприятие в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве состоится  уже 8 ноября. Для группы из 20 пожилых людей студенты академии проведут экскурсию по музею МДА «Церковно-археологический кабинет» на благотворительной основе. После экскурсии фотограф академической пресс-службы проведет бесплатную фотосессию для гостей.

***

Программа «Активное долголетие» является губернаторским проектом и охватывает более 2 миллионов жителей Московской области. Программа стартовала в Подмосковье 10 июня 2019 года в пилотном режиме, 1 октября того же года она начала реализовываться официально. Главной целью проекта является увеличение средней продолжительности жизни населения.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

 

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.