Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Епископ Одинцовский Порфирий представил концепцию развития Соловецкого музея-заповедника до 2030 года

Епископ Одинцовский Порфирий представил концепцию развития Соловецкого музея-заповедника до 2030 года

12 ноября 2019 года в Министерстве культуры Российской Федерации под председательством статс-секретаря — заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой прошло совещание, на котором была представлена концепция развития Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника до 2030 года. Ее презентовал директор музея-заповедника, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Одинцовский Порфирий.

«Отличительной особенностью Соловков является не только их география, история, но и та модель управления, которая существует, когда наместник монастыря епископ Одинцовский Порфирий одновременно является директором светского учреждения. Это единственный случай во всей стране. В этой модели мы видим огромные перспективы дальнейшего сотрудничества Церкви и музейного сообщества», — отметил на совещании директор Департамента музеев Министерства культуры России Владислав Кононов.

В ближайшие годы в музее-заповеднике планируют решить проблемы нехватки выставочных площадей и создания современной туристской инфраструктуры.

«Сейчас у нас недостаток помещений для экскурсионного показа, в частности, тех, где были бы созданы температурно-влажностные условия для круглогодичного экспонирования. Кроме того, наблюдается нехватка площадей для размещения служб и сотрудников музея. Также в повестке дня кадровая проблема, которую возможно решить только при наличии служебного жилья на острове», — рассказал директор музея-заповедника.

Проблему нехватки площадей должно решить здание депозитарно-выставочного центра, строительство которого по рекомендации ЮНЕСКО было приостановлено, а сам проект изменен.

«Был сделан фундамент и два этажа, один из них по рекомендации ЮЕСКО будет снесен. В результате здание будет скрыто за холмом», — сообщил владыка Порфирий. По словам архиерея, в депозитарном корпусе разместится основная экспозиция, которая расскажет о всех сторонах жизни на Соловках, здесь также будет помещение в 200 квадратных метров для временных экспозиций, конференц-зал и хранилище.

«Мы дружим со многими музеями, они готовы что-то привозить, но нам негде это показать. Будет также конференц-зал, которого нет на Соловках. Мы проводим научные конференции, но условия не очень хорошие. Кроме того, с вводом здания в эксплуатацию, мы сможем хранить крупногабаритные экспонаты в достойных условиях», — подчеркнул владыка Порфирий. По словам архипастыря, в 2020 году работы по строительству депозитарного корпуса будут продолжены с учетом нового проекта, который планируется полностью реализовать к 2023 году. 

На территории музея-заповедника будет открыт визит-центр и экскурсионное бюро, под них будет приспособлено одно из существующих зданий.

Также на участке земли рядом с депозитарием руководство хочет построить здание, в котором могут расположиться службы музея, образовательный центр и служебный фонд жилья. Однако это возможно только после согласования проекта с ЮНЕСКО. Благовещенский корпус планируется отдать под фондохранилище и предусмотреть там открытое хранение, помимо этого будет продолжена реставрация задний и ремонт дорог.

По итогам представления концепции контракт с действующим директором будет продлен на несколько лет, сообщает сайт Соловецкого монастыря.

В 2017 году Соловецкий музей-заповедник встретил свой 50-летний юбилей. В заповеднике 239 объектов культурного наследия, относящихся к периоду средневековья, нового времени и более 1000 объектов первобытной и средневековой археологии. Фонды музея насчитывают более 101 тыс. предметов. В 2018 году музей принял почти 17 тыс. индивидуальных туристов и 62,3 тыс. посетителей в рамках экскурсионных групп.

Соловецкий монастырь/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.