Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Делегация Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершила рабочую поездку в Германию

Делегация Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершила рабочую поездку в Германию

С 15 по 17 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая поездка делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством во главе с председателем Комитета митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом в Германию.

15 ноября митрополит Кирилл, ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин и руководитель учебно-методического отдела Ирина Котина посетили Благовещенский храм г. Ганновер. Здесь состоялась встреча с духовником казачьей общины иереем Алексием Терещенко. Гости также ознакомились с деятельностью детской приходской школы, расположенной на территории храма.

Затем митрополит Кирилл и Генеральный консул Российской Федерации в Гамбурге А.Е. Шарашкин открыли фотовыставку «Блокадный Ленинград». В завершение дня члены делегации посетили штаб казачьей общины Ганновера, где обсудили ряд организационных вопросов с атаманом Г.Ф. Крамером.

16 ноября в Ганновере прошла I Конференция казачьих объединений Германии «Сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества в Германии». Целью мероприятия стало сохранение и развитие культурно-исторических и духовных традиций российского казачества и объединение казачества вокруг Русской Православной Церкви.

Конференцию предварила Божественная литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ганновер. Возглавили богослужение митрополит Кирилл и архиепископ Подольский Тихон. Архипастырям сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Рыбка; иерей Тимофей Чайкин; референт отдела Берлинской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Виктор Яким; духовник казачьей общины г. Ганновер, клирик Благовещенского храма иерей Алексий Терещенко; духовенство Берлинской епархии. За богослужением молились сотрудники Синодального комитета, атаманы и представители казачьих общин Германии и Швейцарии.

По завершении Литургии митрополит Кирилл обратился к собравшимся со словом проповеди, поблагодарил архиепископа Тихона за совместную молитву и пожелал Божией помощи в трудах по управлению епархией. Также слова благодарности были произнесены в адрес настоятеля храма отца Михаила и атамана казачьей общины г. Ганновер Г. Крамера. Воспитанники воскресной школы выступили перед прихожанами и гостями с концертом.

По завершении концерта началась работа I Конференции казачьих объединений Германии «Сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества в Германии». В форуме приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Подольский Тихон, сотрудники Синодального комитета, духовенство Берлинской епархии, атаманы и казаки из Германии и Швейцарии.

Открыл заседание председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Митрополит Кирилл передал участникам форума приветствие Святейшего Патриарха Кирилла, который десять лет назад взял казачество под свое духовное водительство. 

Затем архиепископ Тихон рассказал о казачестве в Германии, отметив, что необходимо приложить немало усилий, чтобы преодолеть разобщенность казачества заграницей. «Требуется перспектива развития отношений как внутри казачьей общины, так и вне ее. Нужна консолидация усилий в создании образа казачества. Последнее возможно при условии воспитания воли к добродетелям, мужества души в испытаниях, связи жизни каждого в отдельности казака и казачества в целом с жизнью Церкви. Без этого образ казачества не будет понятен людям ни в России, ни в Германии», — сказал владыка Тихон.

От имени Генерального консула РФ в Гамбурге участников конференции приветствовал консул-советник Александр Фокин. Он указал на активность казаков при решении множества вопросов: «Казаки помогают Генконсульству при проведении выборов в Государственную Думу, при проведении выборов Президента Российской Федерации, за что мы им очень благодарны. С другой стороны, мы совместно участвуем в мемориальной работе, проведении памятных торжественных мероприятий, возложении венков у памятников погибшим советским военнопленным, при проведении акции "Бессмертный полк". С казаками проводится большая плодотворная работа».

В рамках конференции выступили иерей Виктор Яким, протоиерей Алексий Терещенко, представители казачьих общин Германии и Швейцарии. 

Завершилась программа панихидой на могиле донского казака Василия Гаврилова, погибшего при защите города от наполеоновских войск. Участники конференции возложили цветы к памятнику советским военнопленным на братском кладбище. Здесь покоятся останки военнопленных и заключенных концлагерей из разных стран, в том числе, из Советского Союза, убитых в Ганновере 6 апреля 1945 года гестаповцами. 

17 ноября в г. Кельн прошли мероприятия, направленные на укрепление взаимодействия Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и казачьих общин Германии. Совещание и круглый стол предварила Литургия на приходе во имя святых равноапостольных Константина и Елены. Возглавил богослужение архиепископ Подольский Тихон в сослужении иерея Виктора Якима, сотрудников Синодального комитета и духовенства Берлинской епархии. За богослужением молились члены делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, казаки Германии, прихожане.

По окончании богослужения архиепископ Тихон обратился к верующим с проповедью и поблагодарил митрополита Кирилла за состоявшийся визит.

В ответном слове митрополит Кирилл поблагодарил за гостеприимство архиепископа Тихона и иерея Виктора Якима. Владыка передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который уделяет особое внимание вопросам духовного окормления казачества в России и во всем мире. «Практически в самом начале своего служения он присутствовал на Совете при Президенте по делам казачества в Новочеркасске, в столице Российского казачества. И тогда сказал, что увидев казаков, общаясь с ними, почувствовал большую силу, увидел не просто людей в форме, не просто людей в погонах, а защитников православной веры и действительно православных воинов».

Следующим событием дня стало общение с казаками в формате круглого стола. На встречу с делегацией Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прибыли иерей Виктор Яким, атаманы и казаки Германии, представители Генконсульства РФ в Бонне. Владыка Кирилл рассказал о положении казаков в современной России. Казаки создают школы, университеты, участвуют в общественной жизни страны. Важнейшим условием правильного развития самой идеи казачества в России остается приверженность Православию: «Если казаки в своей присяге говорят: "Клянусь служить вере православной, казачеству и Отечеству", — то надо этому и служить. Форму надел — надо эту форму отражать в своей жизни. А что значит служить вере православной? Некоторые говорят: "Я готов веру защищать". Как защищать? Войны нет. Защита веры православной — это свой личный образ жизни».

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин  выступил с докладом о мероприятиях, которые проводит Комитет. Отец Тимофей также пригласил казаков принять участие в казачьем направлении Рождественских чтений, которое пройдет в Москве 27-29 января 2020 года. Священник рассказал о проектах Синодального комитета, направленных на просвещение, духовное преображение и объединение казаков. Особо была отмечена необходимость совместных усилий в деле воспитания подрастающего поколения.

Во второй части заседания были даны ответы на многочисленные вопросы участников. Казаки затронули темы более тесного взаимодействия с Синодальным комитетом, духовного окормления казаков за границей, участия в образовательных мероприятиях, проходящих в России, и другие актуальные темы. Была отмечена важность регулярных встреч в Германии и России.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.