Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В.Р. Легойда: В ситуации с коронавирусом нужно пройти между Сциллой паники и Харибдой легкомыслия

В.Р. Легойда: В ситуации с коронавирусом нужно пройти между Сциллой паники и Харибдой легкомыслия

16 марта 2020 года выступая в эфире программы «Утренний разворот» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда заявил, что Священноначалие Русской Православной Церкви призывает верующих сохранять трезвомыслие и не относиться опрометчиво к сложившейся ситуации с распространением коронавируса.

В.Р. Легойда напомнил основные положения опубликованного ранее Заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«В Заявлении сказано, что ситуация серьезная, и она беспокоит Священноначалие Русской Православной Церкви. Там выражены соболезнования родным и близким жертв, которые погибли в результате распространения этой эпидемии, выражена благодарность и призыв к молитве за врачей, которые борются во всем мире с эпидемией коронавируса», — заявил представитель Церкви.

«Говорится, с одной стороны, что члены Священного Синода призывают верующих не поддаваться панике и сохранять христианское трезвомыслие. С другой стороны, не относиться легкомысленно к этой ситуации и к рекомендациям специалистов», — добавил он.

Также В.Р. Легойда напомнил, что 14 марта по всем храмам и монастырям Московской (городской) епархии было разослано циркулярное письмо первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия, в котором перечислены дополнительные профилактические меры по предотвращению распространения инфекции.

В.Р. Легойда также добавил, что в настоящее время священники, обращаясь к прихожанам на проповедях, советуют при симптомах заболевания оставаться дома, исходя из здравого смысла и христианского человеколюбия.

Отвечая на вопрос ведущего программы, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал о том, почему в связи с распространением коронавируса не изменяется принятый в Церкви порядок совершения Таинства Евхаристии.

«Что касается главного христианского Таинства, Святого Причащения: люди, приходящие в храм, — это люди, которые верят, что они принимают Тело и Кровь Христовы, через которые нельзя заразиться. Но это не означает, что нужно пренебрегать мерами, обеспечивающими безопасность человека в тех или иных ситуациях», — пояснил он.

Представитель Церкви напомнил, что ни в стране, ни в столице России не введен жесткий карантин: «В Москве открыты кафе, открыты культурные заведения, торговые центры. Люди в массовом порядке стоят в очередях на выставки. Поэтому давайте действовать сообразно обстоятельствам».

Как подчеркнул В.Р. Легойда, Церковь во все времена, в том числе и во времена эпидемий, всегда была со своим народом.

«Мы верим в Бога и в то, что жизнь человеческая в руках Божиих — но это не значит, что можно легкомысленно к этой жизни относиться. Особый призыв Церкви заключается в обращении к Богу и к молитве», — сказал глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Мне кажется, что не нужно паниковать. Где быстрее всего и как быстрее всего передается коронавирус? В социальных сетях, в интернете. В сложившейся ситуации нужно пройти между Сциллой паники и Харибдой легкомыслия», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.