Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









При поддержке Патриаршего совета по культуре в День Крещения Руси состоится премьера нового фильма о Херсонесе

При поддержке Патриаршего совета по культуре в День Крещения Руси состоится премьера нового фильма о Херсонесе

В рамках празднования 28 июля 2023 года Дня Крещения Руси при поддержке Патриаршего совета по культуре состоится всероссийская премьера нового фильма о Херсонесе Таврическом «Родина моей Родины», которая пройдет сразу в нескольких форматах.

Праздничный показ будет организован на площадке обновленного музея-заповедника «Херсонес Таврический». Фильм покажут практически все телеканалы Республики Крым и Севастополя, его можно будет посмотреть в исторических парках «Россия — Моя история» по всей стране. Суммарная аудитория премьеры предположительно составит более пяти миллионов зрителей.

Это первая картина о древнем городе, в которой отражена его многовековая история — с помощью 3D-реконструкции древней архитектуры и быта. Использование последних научных и компьютерных достижений, а также работа продюсерской группы делают фильм о Херсонесе новым шагом в документально-историческом кино.

Уникальность картины в том, что в ней использованы съемки новейших археологических находок, которые были обнаружены археологами в рамках раскопок, не имеющих аналогов в мире по масштабу, финансируемых Фондом «Моя история». Найденные ценности еще не скоро окажутся в экспозиционных фондах после научной и инвентарной обработки и реставрации, но благодаря фильму миллионы зрителей по всей стране смогут первыми увидеть сокровища корсунской земли.

Цифровая премьера фильма состоится 28 июля в официальном сообществе фонда «Моя история» в социальной сети «ВКонтакте».

В подготовке проекта участвовали десятки экспертов — историки, поисковики, реконструкторы, писатели, костюмеры, композиторы и музыканты. Тысячи документальных свидетельств и научных разработок легли в основу материалов проекта.

«Фильм "Родина нашей Родины" создан по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона в рамках исполнения поручения президента РФ о популяризации Херсонеса Таврического как исторического, культурного и духовного истока российского государства. Уверен, он займет особое место в медиатеке наших проектов, посвященных Херсонесу Таврическому, а художественные изделия, обнаруженные в ходе раскопок, станут памятниками культуры мирового значения, которые войдут в золотую кладовую будущего историко-археологического парка "Херсонес Таврический"», — сообщил директор фонда «Моя история» Иван Есин.

В 2015 году президентом России Владимиром Путиным была поручена организация Духовно-просветительского центра вблизи древнего Херсонеса. В 2019 году председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский Тихон предложил создать рабочую группу по строительству историко-археологического парка «Херсонес Таврический», предложив его концепцию. Создание парка было возложено на «Фонд поддержки гуманитарных наук "Моя история"». Строительством занялись специалисты Военно-строительного комплекса Министерства обороны России.

Президент распорядился освободить под строительство землю, занимаемую на тот момент российскими военными. Те передали земли, после чего на территории в 86,5 тысяч кв. м были предприняты масштабные археологические работы, в ходе которых было обнаружено около 3,5 млн уникальных находок, многие из которых будут выставлены в музейных пространствах нового историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

В 2023 году были сданы два первых объекта — Детский художественно-эстетический центр и школа «Корсунь», построенные за рекордные 363 дня.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.