Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Сретенская духовная академия организует Школу для молодых гуманитариев «Россия — мое будущее»

Сретенская духовная академия организует Школу для молодых гуманитариев «Россия — мое будущее»

Сретенская духовная академия на протяжении более десяти лет активно вовлечена в реализацию крупных просветительских проектов в области сохранения исторической памяти и духовно-нравственных ценностей. Самые значимые из них — участие в разработке цикла выставок «Россия — моя история» и проведение «Просветительских курсов для мирян». Реализация этих проектов продемонстрировала востребованность в обществе подобных инициатив в гуманитарной сфере, особенно среди молодежи.

В предстоящем учебном году Сретенская духовная академия запускает новый просветительский проект «Школа для молодых гуманитариев "Россия — мое будущее"». Проект особенно актуален, учитывая глобальные вызовы, с которыми сталкивается страна. Важно укреплять и сохранять духовный, нравственный и культурный опыт, формирующий уникальную идентичность России. Проект направлен на то, чтобы помочь молодому поколению лучше понять свою Родину, установить прочные связи с ее великим прошлым.

Целевая группа проекта — студенты, обучающиеся на гуманитарных специальностях в высших учебных заведениях. Ожидается, что общее число участников Школы составит 120 студентов, прошедших конкурсный отбор.

Преподавательский состав проекта — признанные специалисты в гуманитарных науках — профессора, доктора и кандидаты наук, работающие в ведущих вузах столицы. Многие из них ведут свои авторские курсы в магистратуре и аспирантуре Сретенской духовной академии.

Для участников Школы будет разработана специальная образовательная программа, включающая лекции по следующим основным направлениям: Православие и мировые религии, история России, история Церкви, русская классическая литература, православная антропология. Преподаватели расскажут слушателям о том, что сформировало идентичность народа России и что такое традиционные духовно-нравственные ценности. Отдельный блок будет посвящен информационным войнам. В программе Школы также присутствует практический спецкурс, в рамках которого студенты смогут овладеть навыками написания журналистских текстов и получить представление о работе в медиапространстве и социальных сетях.

В настоящее время проект «Школа для молодых гуманитариев "Россия — мое будущее"» вступил в стадию реализации. Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами проекта выступают Сретенский ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы, Фонд гуманитарных проектов, просветительский центр «Русский навигатор».

21 июля 2023 года в библиотеке Сретенской духовной академии состоялась встреча членов рабочей группы, посвященная запуску нового проекта.

Сретенская духовная академия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.