Вышел новый выпуск научного периодического издания ОЦАД «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»
Вышел в свет новый номер научного периодического издания Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований» (2025. Т. 2, № 4). Выпуск объединяет материалы, посвященные актуальным вопросам церковного права и взаимодействия Церкви с правовой системой государства, современным вызовам церковного судопроизводства, церковно-исторической проблематике, а также содержит библиографический обзор научной монографии.
Открывает выпуск статья профессора Всероссийского государственного университета юстиции Н.В. Бандуриной «Духовно-нравственные и правовые аспекты социального предпринимательства в современных условиях». Автор показывает социальное предпринимательство как область, в которой практики общественно полезной деятельности сопрягаются с этическими основаниями христианства, которое выступает не только как источник моральных ориентиров, но и как живая традиция практического служения обществу. Одновременно обозначаются и правовые рамки, в частности, подчеркивается значение институционализации социального предпринимательства в российском законодательстве и связи этого направления с системой государственной поддержки малого и среднего бизнеса.
В центре внимания исследования на тему «Судебная практика по спорам, связанным с церковной собственностью», представленного судьей первого квалификационного класса Е.А. Михайловой, находится формирующаяся практика арбитражных судов по вопросам приобретения и реализации религиозными организациями вещных и иных прав на имущество религиозного назначения и объекты вспомогательного назначения. Данная проблематика раскрывается на конкретных примерах, демонстрирующих правовую защиту религиозных организаций в согласии с соответствующими положениями законодательства Российской Федерации.
В статье доцента Саратовской государственной юридической академии Н.Н. Ткачевой «Судопроизводство в церковном суде и современные технологии: вопросы внедрения за и против» поднимается тема соотношения традиционных целей церковного суда и современных инструментов цифровизации. На основе сопоставления норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Положения о церковном суде Русской Православной Церкви автор выявляет пересечения в структуре и ряде процессуальных решений и отмечает, что отдельные цифровые практики уже оказываются релевантными и для церковного судопроизводства. В качестве перспективы обсуждается идея специального «электронного регламента» для церковного процесса по аналогии с возможным регламентированием электронного правосудия в светской юрисдикции.
Доцент Саратовской государственной юридической академии К.С. Морковская в своей работе «Реализация принципов исполнительного производства во взаимосвязи с принципами канонического права» ставит вопрос о поиске дополнительных доктринальных оснований для развития механизма принудительного исполнения — через обращение к духовно-нравственным истокам права и к отдельным каноническим принципам. Особое внимание уделяется исполнению требований неимущественного характера, где необходимость правового принуждения сталкивается с рисками причинения вреда и требует тонких, персонифицированных и примирительных процедур.
Завершает раздел церковно-практических исследований статья магистранта ОЦАД священника Сергия Шерстобитова «Клировые ведомости как источник для изучения церковных наказаний и проступков духовенства (на примере г. Твери и Тверского уезда в 1800-1853 гг.)». Исследование сосредоточено на источниковедческом потенциале клировых ведомостей. Автор разбирает их структуру и одновременно фиксирует ограничения работы с документами, связанные с неполной информации и неясностью некоторых формулировок. При этом показано, что комплексный анализ ведомостей позволяет реконструировать дисциплинарные практики духовного ведомства, составить номенклатуру наказаний, выявить зависимость между типом проступка и мерой воздействия, привести статистику частотности наложения конкретных видов наказаний.
Раздел церковно-исторических исследований представлен статьей доцента ОЦАД священника Илии Соловьева «Церковно-государственные отношения в период Патриаршества святителя Тихона (Белавина)». Автор анализирует модель взаимодействия Русской Православной Церкви с новой властью, складывавшуюся в годы Патриаршества святителя, прослеживает динамику позиции Предстоятеля в условиях революции и последующего церковно-государственного конфликта. Исследование опирается на широкий круг источников — дневники, следственные материалы, документы Поместного Собора 1917-1918 годы, Патриаршие акты и советские архивные документы. Рассматриваются, в частности, реакция на Декрет 1918 года об отделении Церкви от государства, кампания по изъятию церковных ценностей и становление обновленческого раскола. Показано, что вынужденные компромиссы мыслились как средство сохранения канонического порядка и внутренней свободы Церкви, а также как попытка предотвратить окончательное торжество раскольнического движения. Дополнительно сопоставляются модели церковно-государственных отношений, предложенные в 1920-е годы, и их влияние на дальнейший церковный курс.
В завершающем выпуск библиографическом разделе опубликована первая часть аналитического обзора книги итальянского историка, видного исследователя фашизма профессора Эмилио Джентиле «Политические религии между демократией и тоталитаризмом…» (СПб.: Владимир Даль, 2021), выполненного аспирантом и научным сотрудником ОЦАД А.Р. Айрапетовым. В ходе изложения основных аргументов книги феномен «политических религий» рассматривается в связи с проблемой сакрализации политической сферы, с позиций концепта «мирской религиозности», который в том или ином виде представлен в европейском интеллектуальном дискурсе с начала XX века, а отчасти уже со времен Французской революции XVIII века. Во второй части обзора рецензентом будет представлен собственный взгляд на проблему светской религии и ее генезиса с теологических позиций.
***
Содержание номера
Церковно-практические исследования
- Н.В. Бандурина. Духовно-нравственные и правовые аспекты социального предпринимательства в современных условиях
- Е.А. Михайлова. Судебная практика по спорам, связанным с церковной собственностью
- Н.Н. Ткачева. Судопроизводство в церковном суде и современные технологии: вопросы внедрения за и против
- К.С. Морковская. Реализация принципов исполнительного производства во взаимосвязи с принципами канонического права
- свящ. С.В. Шерстобитов. Клировые ведомости как источник для изучения церковных наказаний и проступков духовенства (на примере г. Твери и Тверского уезда в 1800-1853 гг.)
Церковно-исторические исследования
- свящ. И.В. Соловьев. Церковно-государственные отношения в период патриаршества святителя Тихона (Белавина)
Библиографические обзоры
- А.Р. Айрапетов. Рецензия: Джентиле Э. Политические религии между демократией и тоталитаризмом (перевод с итальянского: Ф.А. Станжевский. СПб.: Владимир Даль, 2021)
***
Журнал «Aspiratio» включен в базу Российского индекса научного цитирования изданий (РИНЦ), в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия. В редакционный совет, возглавляемый ректором ОЦАД профессором протоиереем Максимом Козловым, входят ведущие специалисты ОЦАД и других научно-образовательных учреждений.
Главная задача научного журнала состоит в том, чтобы представлять плоды научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательской корпорации, докторантов, аспирантов и соискателей, выполняемой на кафедрах ОЦАД по направлениям теоретической, исторической и практической теологии. Журнал также открыт для публикаций авторов других научно-образовательных институций, в том числе по смежным с теологией гуманитарным тематикам. Все материалы проходят научное рецензирование с целью соответствия их стандартам и требованиям, предъявляемым со стороны отечественных и международных индексов цитирования.
С материалами предыдущих выпусков можно ознакомиться по ссылке.
Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru
|